Tele2: как пандемия повлияла на развитие сети и что смотрят бабушки в интернете

icon 03/02/2021
icon 11:00
Tele2: как пандемия повлияла на развитие сети и что смотрят бабушки в интернете

Автор:

Пандемия ускорила цифровизацию, перенеся многие привычные процессы – шопинг, работу и учебу в онлайн. Как результат, за год спрос на мобильный интернет Tele2 во Владимирской области вырос в 1,6 раза, рассказал директор владимирского филиала компании Юрий Рогожкин.

– Чтобы обеспечить клиентов качественной связью, мы перенаправили инвестиции на развитие сетевой инфраструктуры в спальные районы и пригороды – туда, где отмечали максимальный рост трафика из-за пандемии, – отметил Юрий Рогожкин. – Емкость сети была увеличена во Владимире и Радужном, в 15 райцентрах и прилегающих к ним районах области. Также мы запустили 16 базовых станций в городах и малых населенных пунктах и сравняли зоны покрытия 4G и голосовой связи.

Любопытный факт: мобильный интернет стал хорошим помощником для владимирских бабушек и дедушек. В 2020 году число пользователей Сети среди людей старшего возраста выросло на 30%. По количеству использованного трафика они не отстают от молодежи: в среднем 10 Гб в месяц. В освоении новых технологий помогают специалисты Tele2 в салонах связи, которые бесплатно настраивают всем желающим смартфоны и учат пользоваться мессенджерами, соцсетями, «Госуслугами».

Интересно, что если ранее наиболее востребованным ресурсом у старшего поколения являлись социальные сети, то нынче фокус внимания сместился на новостные, развивающие и развлекательные сайты.

В компании продолжают развивать связи с молодежью. Так, в прошлом году было заключено соглашение о сотрудничестве с Владимирским филиалом РАНХиГС. Стороны планируют проведение различных обучающих мероприятий для студентов.