Владимирская область вошла в лидеры регионов с самой грязной водой

icon 09/02/2021
icon 12:00
Важная новость
Владимирская область вошла в лидеры регионов с самой грязной водой

Автор: Фото: ЯСИА

Фото: ЯСИА

Эксперты Счетной палаты опубликовали отчет по реабилитации водных объектов в 2012–2019 годах и истекшем периоде 2020 года.

Согласно документу, наш регион с 2012 года входит в топ-10 областей с наибольшей долей проб воды поверхностных водоемов I категории, не соответствующих санитарноэпидемиологическим требованиям. Лидером рейтинга является Свердловская область.

Также в число десяти регионов с наибольшим количеством проб воды, не соответствующих гигиеническим нормативам, в различные годы входили Кировская, Кемеровская, Нижегородская, Пензенская области.

– ЭРВО I категории в наиболее проблемных регионах (Владимирская, Ленинградская, Архангельская, Новгородская области) не проводилась. После завершения мероприятий по ЭРВО класс качества воды по ряду объектов не улучшился, а по ряду – ухудшился (например, Брянская, Владимирская, Тамбовская, Томская области, Республика Удмуртия), что свидетельствует о неэффективном использовании бюджетных средств в сумме 569,2 млн рублей, – говорится в анализе ведомства.

В Счетной палате также пришли к выводу, что до 40% населения России регулярно пользуются некачественной водой.