Дольщики во Владимире уже 6 лет не могут получить жилье

icon 12/02/2021
icon 19:00
Важная новость
Дольщики во Владимире уже 6 лет не могут получить жилье

Автор: Фото: официальный сайт ЖК

Фото: официальный сайт ЖК

Во Владимире дольщики ЖК «Вишня Парк» уже 6 лет ждут свое жилье. Изначально по договору сдать объект обещали в 2019 году. Однако сроки переносили уже трижды. В последний раз преградой на пути к новоселью стала пандемия коронавируса. Теперь застройщик указал новую дату передачи дома – 31 ноября 2021 года.

Согласно документам проектной декларации, размещенной на официальном сайте компании-застройщика «Транш», планируемая стоимость объекта – 600 млн рублей. Планировалось построить дом общей площадью 28 691 м² максимально на 4 этажа. Материал наружных стен и каркаса: монолитный железобетонный каркас со стенами из мелкоштучных каменных материалов (кирпич, керамические камни, блоки и др.).

В редакцию «Владимирских новостей» обратилась одна из дольщиков. По словам нашей собеседницы, накануне в СК «Транш» им вынесли «деловое» предложение. Компания хочет разделить земельный участок ЖК на 2 самостоятельных ТСЖ – жилую и коммерческую части.

Фото предоставили дольщики ЖК "Вишня Парк" 

Для дольщиков этот «план» стал настоящим шоком:

– Бьем тревогу! Дом не строится. Вложены огромные деньги. К тому же в компании постоянно согласовывают этажность. Сейчас 4 этажа, а хотят – 9. Видимо, они хотят увеличить доход и продать больше квартир. В настоящее время их 36. Мы ждем уже 6 лет и ничего не видим! Кто-то платит ипотеку, снимает вынужденно квартиру. Уже на протяжении двух лет раз в месяц я звоню застройщику. Постоянно у них какие-то проекты. Они их направляют в Минкульт. Сейчас им не разрешают увеличивать этажность, – рассказывает одна из дольщиков.

По словам нашей собеседницы, сейчас участники долевого строительства опасаются, что СК «Транш» пытается сдать коммерческую часть объекта, а затем объявить себя банкротом и бросить жилой комплекс недостроенным.

Фото: официальный сайт ЖК "Вишня Парк"

Дольщики уже направили обращения в администрацию президента, прокуратуру, департамент строительства и архитектуры Владимирской области, а также в Белый дом и лично губернатору Владимиру Сипягину.

«Владимирские новости» попытались связаться с руководством компании «Транш», однако по номеру телефона никто не ответил. Далее мы продолжим отслеживать ситуацию.