Во Владимирской области ожидается дефицит бананов?

icon 14/02/2021
icon 00:00
Во Владимирской области ожидается дефицит бананов?

Автор: Фото: svknews.net

Фото: svknews.net

России угрожает дефицит бананов. Эквадор — единственный поставщик бананов в РФ — не может обеспечить ими торговые сети из-за неурожая и традиционно высокого сезонного спроса.

Представители известной сети магазинов подтвердили, что нехватка бананов действительно существует. Такая ситуация может продлиться до апреля. Трудности с урожаем в Эквадоре, как написала газета «Коммерсант», возникли из-за неблагоприятной погоды.

Кандидат технических наук, специалист по общественному питанию Дмитрий Быстров подчеркнул, что Эквадор будет сложно заменить другим поставщиком. Это один из крупнейших экспортеров бананов в мире, при этом у него самые низкие цены. Так что соотношение цены и качества оптимальное.

«Есть много стран, которые поставляют бананы, но Россия у них не закупает, потому что поставщики не могут дать выгодную цену, как у Эквадора. Конечно, если сейчас с южноамериканской страной возникнут проблемы, то будут искаться новые рынки, например Таиланд. Бананы не пропадут с полок магазинов, но цена, естественно, будет корректироваться в большую стоимость», — отметил он.