Во Владимирской области Россельхознадзор нашел опасный участок почвы

icon 18/02/2021
icon 12:45
Во Владимирской области Россельхознадзор нашел опасный участок почвы

Автор:

Специалисты управления Россельхознадзора проверили участок площадью 11,84 га сельскохозяйственного назначения на территории Владимирской области. 

По информации ведомсва, на месте проверяющие обнаружили заросли молодняка и кустарников. Также была обнаружена травяная подушка, сформированная травостоем прошлых лет. Участок был весь в кочках. Здесь же виднелись три несанкционированные свалки ТКО, занимающие 167 кв.м и загаженный участок в буквальном смысле этого слова: на нем был птичий помет (15 тыс.  кв.м).

Специалисты отобрали 32 образца почвы для исследований на химико-токсикологические и санитарно-бактериологические показатели.

Результаты исследований образцов показали заражение почвы бактериями группы кишечной палочки (БГКП), что дало основание характеризовать почву как опасную.

Также полученные данные свидетельствуют о превышении содержания токсикантов в количествах, превышающих предельно-допустимые концентрации химических веществ в почве, а именно: выявлено загрязнение тяжелыми металлами: медь (подвижная форма) и нитратами.

Собственник участка оштрафован на 20 тыс. рублей. Ему также выдано предписание об устранении нарушений.

Чтобы установить причастных к загрязнению земель токсикантами, и расчета ущерба, нанесенного почве как объекту охраны окружающей среды, материалы проверки направлены в МО МВД России «Ковровский» по Владимирской области.