«Новые люди» выяснили, почему во Владимире так много платят за коммуналку

icon 22/02/2021
icon 12:30
«Новые люди» выяснили, почему во Владимире так много платят за коммуналку

Автор:

Владимир сковало льдом, термометры показывают минус 21. В самом центре города ветхое здание общежития (Большая Нижегородская 107 а) измеряют на температуру. Молодые ребята, не испугавшись морозов, делают это с помощью тепловизоров. Зачем? Это исследование, которое проводят активисты местного отделения партии “Новые люди”.

«Мы измерили температуру этого здания, видите, что показывает прибор - это здание отапливает улицу», - говорит руководитель отделения партии во Владимирской области Элен Айрапетян, глядя на тепловизор.

Действительно, термограмма демонстрирует утечку тепла из здания. Прибор указывает на трещины на фасаде, некачественные межпанельные швы, некачественно установленные окна и двери, изношенную теплоизоляцию на трубах отопления – всё это приводит к большим энергопотерям. А люди за все это платят из своего кармана по квитанциям ЖКУ. Чем меньше, к примеру, уходит тепла из квартиры, тем меньше приходится платить за коммунальные услуги.

Молодые люди с тепловизорами привлекли внимание местных жителей. Одна из квартиранток Анна Лазарева отметила, что в доме тепло, но платить за отопление приходится втридорога. У многих соседей большие задолженности по коммуналке. Из-за этого ЖКО отказывается ремонтировать фасад и лестничный проём общежития.

Активисты оценили энергоэффективность разных зданий — пятиэтажек, панелек брежневских времен, как прошедших капитальный ремонт, так и пока не дождавшихся реконструкции.

Проверку прошло также здание «Белого дома». У областной администрации проблем не оказалось. Тепловизор не нашёл утечки тепла, как и трещин на фасаде. Впрочем, проблем с оплатой коммуналки у обитателей этого здания вряд ли бывают.

В партии «Новые люди» в своей программе по энергоэффективности предлагают кардинально изменить политику в ЖКХ. Эти меры позволят снизить платежи за «коммуналку» на 25%.

В 2017 году в 35 домах в восьми регионах России впервые провели энергоэффективный капремонт с государственной поддержкой. Анализ результатов пилотного проекта показал: платежи жителей за тепловую и электрическую энергию в среднем снизились.

Тот опыт был проведен с привлечением государственных средств. Но бюджетных денег не хватит на всех, поэтому «Новые люди» предлагают проект кредитования под платежи на капитальный ремонт. Средства, которые жители и так перечисляют на капремонт ежемесячно, должны поступать на специальный счет в банке. Тогда жильцы смогут сами решать, когда провести реконструкцию, а не дожидаться капитального ремонта годами.

«Учитывая достаточно продолжительное падение доходов граждан, которое сделало людей максимально чувствительными к любым изменениям цен за ЖКУ, партия «Новые люди» разработала комплексную программу повышения энергоэффективности жилых зданий, которая позволит снизить потребление коммунальных ресурсов и сэкономить на платежах за ЖКУ. По нашим предварительным оценкам, экономия в зависимости от состояния инфраструктуры может достигать до 20-25%», - отмечает руководитель комитета по ЖКХ Станислав Шубин.

По мнению активистов партии, забота об энергоэффективности зданий должна быть частью государственной политики. Это позитивно отразится на экологии и поможет сохранить средства россиян.

Жители Владимира с этим согласны, ведь с каждым годом стоимость коммунальных услуг только растёт. В 2021 году Владимир Сипягин увеличил взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов с 6,5 рубля до 7,15 рубля с квадратного метра.

По мнению регионального Фонда капитального ремонта, данная мера принесет дополнительно 114 миллионов рублей, на которые можно отремонтировать на 57 многоквартирных домов больше нынешнего.
Тем не менее, в Фонде считают, что даже новый размер минимального взноса не решит всех проблем.

Для того чтобы закрыть все денежные потребности программы капремонта, рассчитанной до 2043 года, плата должна составлять 14,83 рублей с квадратного метра.