Роспотребнадзор зафиксировал превышение эпидпорога по COVID-19 во Владимирской области

icon 25/02/2021
icon 13:10
Важная новость
Роспотребнадзор зафиксировал превышение эпидпорога по COVID-19 во Владимирской области

Автор:

Сегодня в «белом доме» на традиционном «коронавирусном» брифинге с отчетом выступила официальный представитель регионального Роспотребнадзора Марина Колтунова.

По словам Колтуновой, ситуация с заболеваемостью в регионе стабилизировалась. Однако риски «встретиться» с COVID-19 у жителей еще велики, не говоря о бессимптомных носителях. По словам спикера, на данный момент зафиксировано превышение эпидпорога почти у всех возрастных групп. Так, у владимирцев от 15-17 лет зарегистрировали превышение в 7,5 раза, местных жителей от 18-29 – в 7,3 раза, у жителей от 65 и старше – в 3,8 раз. 

На территории Владимирской области, по данным Роспотребнадзора, зафиксирован темп прироста новых случаев – 0,5 процента за сутки. Для сравнения по России число составляет – 0,3 процента.

– Еще рано отпускать ситуацию. В конце февраля – начале марта ожидается новая волна заболеваемости. Иммунитет достаточно слабый. Вирус остается с человечеством как с популяцией на очень долгий период. Тяжелее всего в начале эпидситуации, – говорит Марина Колтунова. 

Что касается туристических поездок, в мире сохраняется сложная эпидобстановка. Власти сообщили о регистрации новой тест-системы для выявления нового британского штамма коронавируса. Впрочем, на территории Владимирской области случаев данного штамма вируса пока не выявлено.