Из-за проблем с лекарствами для льготников Шевченко предложил ввести режим ЧС во Владимирской области

icon 25/02/2021
icon 14:30
Важная новость
Из-за проблем с лекарствами для льготников Шевченко предложил ввести режим ЧС во Владимирской области

Автор:

На очередном заседании Законодательного Собрания Владимирской области депутаты вместе с директором облздрава Еленой Утемовой обсудили проблему обеспечения населения медикаментами.

Утёмова заявила, что сейчас целенаправленно не говорит об истинных причинах перебоев с обеспечением нуждающихся лекарствами. В настоящее время проходит проверка правоохранителями по данной проблеме.

Из её доклада стало известно, что руководитель аптечного склада написал заявление об уходе по собственному желанию. Также текучка кадров сейчас наблюдается и в самом департаменте. Кроме этого Елена Утемова оговорилась о сложностях с закупками медикаментов.

Чтобы помочь работе департамента, депутат Максим Шевченко предложил ввести в регионе режим ЧС, в рамках которого решать проблему. По мнению Шевченко, режим поможет в срочном порядке, без торгов обеспечивать жителей лекарствами. А от рынка не будет зависеть жизнь и здоровье людей.

«Я считаю, что тот бардак, которому мы стали свидетелями, когда огромное количество людей не могут получить жизненно необходимые лекарства, нужно срочно решать. По каким причинам это произошло -субъективным или объективным, разберутся правоохранители. Возможно, введение чрезвычайного действа или ЧС ускорит процесс решения проблемы», - заявил Максим Шевченко

Председатель ЗС Владимир Киселев идею поддержал и поручил юристам проработать данный вопрос.