Владимирское УФСБ раскрыло детали уголовного дела в отношении замгубернатора Романа Годунина

icon 25/05/2021
icon 18:34
Главная новость Важная новость

Ранее «Владимирские новости» писали, что 25 мая в кабинет к вице-губернатору по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Роману Годунину с обыском нагрянули силовики. По информации источника «ВН» в «белом доме» поводом для визита следователей послужили махинации чиновника при строительстве Рпенского проезда во Владимире.

Позднее стало известно, что в отношении чиновника возбуждено уголовное дело. В Управлении ФСБ России по Владимирской области «Владимирским новостям» рассказали, что замгубернатора Роман Годунин обвиняется в причастности к ограничению конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения, запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации с извлечением дохода в особо крупном размере

Так в октябре 2020 года управление архитектуры и строительства администрации города Владимира через уполномоченный орган – департамент имущественных и земельных отношений Владимирской области, разместило на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок конкурсную документацию на выполнение строительно-монтажных работ на автомобильной дороге «Рпенский проезд» во Владимире.

Согласно размещенной документации начальная (максимальная) цена контракта составила более 2 миллиардов рублей.

По версии следствия, Годунин путем угроз и уговоров склонил руководство ГУП «ДСУ-3» и фирмы-конкурента к заключению ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), согласно которому унитарное предприятие и конкурирующая фирма в целях обеспечения победы в электронном аукционе по строительству Рпенского проезда вдвоем участвуют в электронном аукционе, при этом не снижают начальную (максимальную) цену контракта, что способствует признанию аукциона несостоявшимся, и, как следствие, победителем торгов признается фирма, подавшая заявку первая. Взамен второй участник торгов получит по договору субподряда половину объема работ, предусмотренных техническим заданием к контракту. По результатам рассмотрения заявок победителем электронного аукциона признано ГУП «ДСУ-3», которое подало заявку на участие ранее конкурента.

Расследование уголовного продолжается региональным Следкомом во взаимодействии с УФСБ России.

Напомним, что во Владимирской области также возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего генерального директора ГУП «ДСУ-3» Романа Головина. Он тоже подозревается в картельном сговоре.