Налог на маломерные суда и глюкометры для детей: Сергей Корнишов рассказал о законодательных и бюджетных инициативах фракции ЛДПР

icon 20/10/2021
icon 09:00
Налог на маломерные суда и глюкометры для детей: Сергей Корнишов рассказал о законодательных и бюджетных инициативах фракции ЛДПР

Автор:

Вице-спикер Законодательного собрания Владимирской области и руководитель фракции ЛДПР Сергей Викторович Корнишов рассказал об итогах работы фракции за последние три года, текущих вопросах и перспективах работы с врио губернатора Александром Авдеевым.

Законотворчество и распределение бюджетных средств остаются самыми сложными вопросами в работе депутатов. Именно они вызывают самые жаркие споры.

Мы завершаем публикацию серии материалов о работе фракции ЛДПР в Законодательном собрании Владимирской области. С ранее опубликованными материалами вы можете ознакомиться здесь и здесь.

Фракция ЛДПР активно занималась законотворчеством. Некоторые инициативы нашли понимание и были приняты, некоторые нет. Для примера Сергей Викторович рассказал о своем предложении снизить транспортный налог на маломерные суда. Всем хорошо известно, что во Владимирской области находятся две крупные водные артерии – Клязьма и Ока, и жители прилегающих к ним муниципальных образований (Муромский, Меленковский, Вязниковский, Гороховецкий) активно пользуются моторными лодками.

- Мы посмотрели, что у нас транспортный налог на моторные лодки был приравнен к Московской области. И это приводило к чему? Что люди транспортные средства не регистрировали, а находили возможность регистрации их в соседних областях на родственников в Нижегородской, Ивановской, Рязанской областях. И по большому счету за счет того, что у нас высокая ставка налогообложения на транспортные средства моторные лодки налоги уходили в другие субъекты Российской Федерации, а не оставались здесь. Поэтому мы посмотрели, я внес эту инициативу, коллеги из других фракций политических ее так же поддержали. Каменов Роман Валерьевич, Лашманов Игорь Викторович. И налог транспортный снизился.

Снижение транспортного налога на маломерные суда дало положительный результат. Количество зарегистрированных во Владимирской области маломерных судов стало возрастать, что положительно отразилось на налоговых поступлениях в бюджет.

По поводу резонансного закона о приватизации госимущества, которым предусмотрено утверждение плана приватизации Законодательным собранием, а не губернатором как раньше, Сергей Викторович отметил:

- Мы не против этого закона были. Мы предлагали не бежать впереди паровоза, не принимать этот закон на региональном уровне, пока не будет аналогичного закона на федеральном, чтобы мы наш региональный закон подвели бы под федеральную базу.

Есть вопросы, по которым найти взаимопонимание с другими фракциями не удалось. Фракция ЛДПР предлагала направить в Госдуму инициативу по индексации пенсий работающих пенсионеров, которые были заморожены еще в 2016 г. Сергей Викторович считает, что это дискриминация, которая еще и способствует уходу зарплат работающих пенсионеров в тень и снижает налоговые поступления. Была и инициатива по индексации выплат опекунам детей-сирот. Обе они не нашли поддержки на региональном уровне и остались нереализованными. Но Сергей Викторович не теряет оптимизма:

- Но я не исключаю возможность, что в новом созыве в Государственной Думе с новыми политическими силами, которые сейчас в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации представлены, возможно, возьмут какой-то положительный опыт предыдущих созывов, посмотрят на те законы, которые может быть стоит доработать, все таки их принять в интересах граждан Российской Федерации.

Фракция ЛДПР не осталась в стороне и от участия в формировании и корректировке распределения бюджетных средств, активно вносит предложения по формированию бюджета 2021 года и на плановый период 2022-2023 гг.

- Мы сейчас готовим поправку к бюджету 2021 года. И поправка будет касаться, она такая социально ориентированная и направленная. У нас в области порядка 500 детей, которые страдают сахарным диабетом первого типа. И, к сожалению, они вынуждены постоянно делать мониторинг глюкозы сахара в крови. И тот способ, который подразумевает мониторинг, это прокалывание пальчика, и это ежедневный характер носит, и я понимаю, что особенно для маленьких детей это такая боль постоянная, которую они испытывают. Сейчас есть новые методы, которые позволяют производить постоянный мониторинг уровня сахара в крови специальными датчиками, которые не предусматривают забор крови.

Один такой датчик стоит около 4000-5000 руб. Фракция ЛДПР намерена предложить внести изменения в бюджет и предусмотреть дополнительную статью расходов на приобретение таких удобных и безболезненных систем мониторинга сахара в крови. Отметим, что 15 октября на своей страничке в социальной сети «В контакте» врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев заверил, что будет решать вопрос с системами мониторинга глюкозы в крови.

Что касается отношений с другими фракциями, то Сергей Викторович заверил, что они нормальные, рабочие, есть много совместных инициатив. Например, закон о «Детях войны», который с пониманием принят всеми депутатами и уже вступил в силу. Сергей Викторович особо подчеркнул, что такой закон еще не разработан на федеральном уровне, а на региональном уже работает.

На вопрос о том, какие отношения фракция ЛДПР и лично Сергей Викторович надеется построить с Александром Авдеевым, он ответил:

- Я бы хотел избежать недостатка общения с губернатором Владимирской области. Потому что с губернатором В.В. Сипягиным мы очень плотно работали и взаимодействовали очень конструктивно. И без каких-либо проблем я мог к нему по какому-либо вопросу обратиться… Мне очень комфортно было работать с Владимиром Владимировичем Сипягиным. Я хотел бы, чтобы с Александром Александровичем у нас продолжились тесные плотные рабочие отношения.

 






Материал предоставлен нашими партнерами


Другие новости