Стало известно, что Рыбаков хочет сделать с «Палатами» Владимиро-Суздальского музея

icon 23/10/2021
icon 09:30
Стало известно, что Рыбаков хочет сделать с «Палатами» Владимиро-Суздальского музея

Автор: Фото: vladmuseum.ru

Фото: vladmuseum.ru

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков в интервью ГТРК «Владимир» кратко рассказал о результатах работы и планах на будущее. Непростая судьба «Палат» и расположенного в них Детского музейного центра не могли остаться без внимания.

Сергей Рыбаков отметил: «Палаты – это наш главный выставочный центр. Я думаю, что мы будем совершенствовать нашу картинную галерею. Мы получим в результате картинную галерею, которая будет занимать все пространство второго этажа. А третий этаж это выставочные залы, которые будут постоянно обновляться».

Сергей Рыбаков подчеркнул, что у музея-заповедника огромные фонды, но значительная часть экспонатов недоступны посетителям и лежат в запасниках. Музей, по его словам, будет более активно заниматься выставочной работой.

Судьба детского музейного центра, который занимает первый этаж «Палат», не должна вызывать опасений у владимирцев.

«Это [детский музейный центр] очень важная наша составляющая, музей придает ей огромное значение, я лично предаю. У нас много там посетителей, вот 30 тысяч только за 21 год . Что самое важное у нас даже превалирует количество организованных мероприятий там, чем просто посетителей. Потому что детский центр это такое место, где постоянно происходят различные события, какие-то детские мероприятия самых-самых разных форм»,- подчеркнул Рыбаков.

Что известно о "Палатах"

Детский музейный центр Владимиро-Суздальского музея-заповедника открыт в 1993 году и был одним из первых в нашей стране. В 200 году авторский коллектив музея был удостоен премии Президента Российской Федерации в области образования. В 2016-2018 гг. детский музейных центр находился в подвешенном состоянии, у сотрудников и жителей города были опасения, что он будет ликвидирован.

В 2019-2020 гг. при Светлане Мельниковой часть помещений детского центра прошла масштабную реконструкцию, была обновлена экспозиция «Прогулка по старому городу» и выставочный зал. Открытие центра после «реновации» состоялось уже при Сергее Рыбакове.

«Сотрудники детского центра – это самые такие активно работающие сотрудники нашего музея. Они постоянно чем-то заняты»,- резюмировал Рыбаков.