Утренний дайджест «ВН»: боремся с ВИЧ, полицейский задержан за взятку, санаторий "Заклязьменский" перепрофилируют в Covid-госпиталь

icon 30/10/2021
icon 08:00
Главная новость Важная новость
Утренний дайджест «ВН»: боремся с ВИЧ, полицейский задержан за взятку, санаторий

Автор:

Минувшая пятница оказалось очень богатой на события. О самых главных расскажем в нашем обзоре. С приходом коронавируса мы стали забывать о других не менее важных заболеваниях. Пришло время напомнить о чуме 21 века. С этого и начнем. 

Больные ВИЧ во Владимирской области рассказали, как борются со смертельным диагнозом

Какова жизнь с положительным ВИЧ-статусом? Наш корреспондент посетил «СПИД.ЦЕНТР» пообщался с инфекционистом и двумя пациентами, которые рассказали, как они заболели. 

Нашу первую героиню зовут Светлана Котельникова. Она живет с ВИЧ уже 23 года. Сейчас ей 41 год. О своем диагнозе она узнала в 18 лет. Женщина признается, что в юности принимала наркотики, а запрещенные вещества вводила внутривенно. 

«Когда мне объявили диагноз, я рыдала три дня, ничего не ела, не пила. Лежала на кровати лицом к стене и не вставала», - прокомментировала Светлана Котельникова.

Женщина отказывалась от антиретровирусных препаратов долгих 14 лет. Она дошла до 4-ой стадии заболевания, и стала приниматьтерапию только с 2014 года. Недавно Светлана вышла замуж. Её супруг тоже заражен чумой 21 века. Они вместе принимают антиретровирусные препараты. Больше всего на свете молодожены мечтают родить здорового ребенка. 

Нам удалось пообщаться ещё с одной пациенткой владимирского «СПИД.ЦЕНТРА». Её зовут Антонина Кротова. Женщина борется с ВИЧ на протяжении одного года. В отличие от Светланы, Антонина начала терапию сразу. В начале терапии женщина наблюдала нежелательные явления от лекарств.

«Я каждый день мучаюсь головными болями, быстро утомляюсь, чувствую постоянную сонливость, у меня перепады настроения. Адаптация к лечению происходит только через несколько месяцев. Я уже полгода на терапии, но все равно плохо себя чувствую. Многие ВИЧ-инфицированные просто отказываются от приема лекарств, потому что не выдерживают»- прокомментировала сквозь слезы Антонина Кротова.

Как сообщают врачи областного "СПИД.ЦЕНТРА", за девять месяцев текущего года количество ВИЧ-инфицированных в регионе составило 360 человек, а умерших 98. Среди зараженных: 208 мужчин и 152 женщины. В 2020 году в губернии заболели 413 человек, а умерли 132 пациента. В 2019 количество заболевших составило 613 человек, а умерших 146.

Молния! Во Владимире сообщили о задержании начальника управления по вопросам миграции регионального УМВД

За получение взятки задержан начальник регионального управление по вопросам миграции УМВД России, подполковник полиции Дмитрий Филиппов. Его арестовали у здания областной полиции. Мужчину выволокли из автомобиля, при этом он кричал, что не понимает, что происходит. В пресс-службе полиции информацию не подтвердили. 

Во Владимирской области социальный центр перепрофилируют под ковидный госпиталь

Санаторий "Заклязьменский" вновь перепрофилируют под ковид-госпиталь. Такое решение было принято из-за дефицита коек для коронавирусных пациентов. 

Кроме того, в регионах рассматриваются варианты для перепрофилирования других учреждений. Всего в губернии развернуто 2 315 коек. Из них свободны только 200.