Во Владимирской области впервые отказали в госуслуге из-за отсутствия QR-кода о вакцинации

icon 15/11/2021
icon 18:01
Во Владимирской области впервые отказали в госуслуге из-за отсутствия QR-кода о вакцинации

Автор:

Уполномоченный по правам ребенка вынуждена была разобраться в ситуации, когда МФЦ в городе Кольчугино отказал 14-летней девочке в получении паспорта.

Интернет-СМИ Царьград сообщает, что жительница Кольчугино, которой исполнилось 14 лет, сначала надеялась получить свой первый паспорт самостоятельно. Но сотрудники МФЦ, куда она обратилась, развернули ее под предлогом, что могут выдать документ только в присутствии родителя. Но мать ничем не смогла помочь. Мало того, что у нее на руках был новорожденный ребенок, так она еще и оказалась не привита и не имела QR-кода, без которого администрация района принимать посетителей запретила.

Ситуацию в ручном режиме разрешили юристы после звонка матери в приемную уполномоченного по делам ребенка. Однако комментариев по поводу законности или незаконности действий сотрудников МФЦ юристы не дали, как и «оставили за скобками» мотивы самой матери, которая отказывается вакцинироваться.

Подстегнет ли этот случай владимирцев к ускоренной вакцинации или это первая ласточка приближающейся 15 декабря QR-бури? Ждать осталось всего месяц.