В Коврове работников заводов массово отстранили от работы

icon 18/11/2021
icon 11:50
В Коврове работников заводов массово отстранили от работы

Автор:

В социальной сети В Контакте появилась информация о том, что в городе Коврове 17 ноября произошло стихийное собрание рабочих местных предприятий «Завод им. В.А. Дегтярева» и ВНИИ «Сигнал», которых отстранили от работы за отсутствие прививок от коронавируса.

Сотрудники предприятий рассказали, что руководство заставило всех вакцинироваться, а отказников отправили по домам без сохранения зарплаты.

По итогам собрания рабочие организовали инициативную группу. Принятые заявления направлены на изучение юристам и будут переданы в прокуратуру.

Вспомним, что волна отстранений сотрудников от работы началась с воспитателей детских садов и учителей. Ознакомление с законодательной базой говорит о том, что подобные меры в отношении работников сферы образования вполне законны.

В постановлении правительства 1999 года о категориях граждан, которые подлежат обязательной вакцинации, рабочие промышленных предприятий не упоминаются. Но из федерального закона об иммунопрофилактике 1998 года следует, что главный санитарный врач региона может определить обязательные для вакцинации категории граждан своим постановлением. И в последнем постановлении главного санитарного врача нашей области рабочие промышленных предприятий упомянуты в пункте 1.1.13.

В материал внесены правки, касающиеся постановления главного санитарного врача области.