Что купить на память о посещении Владимирской области. ТОП-10 колоритных подарков

icon 19/11/2021
icon 09:03
Что купить на память о посещении Владимирской области. ТОП-10 колоритных подарков

Автор:

Приближается новый 2022 год, а вместе с ним и новогодние каникулы. Все, кто отправятся путешествовать, захотят купить что-нибудь на память или в подарок. Что интересного и уникального можно купить во Владимирской области. Редакция «Владимирский новостей» подготовила обзор наиболее интересных сувениров.

Владимир

Сунгирская лошадка. Копия уникальной находки с верхнепалеолитической стоянки человека Сунгирь. Стоянка известна в мире не меньше, чем памятники белокаменного зодчества XII в. Сувенир можно приобрести во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.

Фото: vladmuseum.ru

Каталог Владимирской школы живописи. Владимирская школа пейзажной живописи сформировалась в 1950-х годах благодаря творчеству художников Кима Бритова, Владимира Юкина, Валерия Кокурина и других. Она широко известна не только в России, но и за рубежом. Работы современных владимирских художников стоят довольно дорого, а тем более классиков. Но интересующийся живописью турист может позволить себе книгу «100 лет Владимирской живописи».

Кованые изделия. Частная кузница Бородиных в самом центре города Владимира известна за пределами области. Кузнецы предлагают самые разные сувенирные изделия из металла. От традиционных подков до фигурок животных.

Фото: кузница33.рф

Вязники

Мстерская лаковая миниатюра. До революции во Владимирской губернии процветал иконописный промысел в нескольких селах Вязниковского уезда – Мстере, Холуе и Палехе. После революции иконописцам пришлось приспосабливаться к новым условиям. В XX веке мстерские художники занялись росписью шкатулок, которые обрели славу в стране и в мире.

Гороховец

Гороховецкий коник. Незатейливые деревянные игрушки, расписанные яркими красками, делали в Гороховце еще 70 лет назад. В начале 21 века забытый промысел был возрожден. Сейчас каждый турист может приобрести эти простые и веселые игрушки в виде коней, птиц, людей, которые будут интересны детям для игры, или украсят интерьер.

Фото: https://vk.com/club142800511

Муром

Петр и Феврония муромские. Муромский князь Петр и его жена Феврония главные символы благоверной семейной жизни, супружеского счастья. Иконы святых продаются в сувенирных лавках. Туристам стоит обращать внимание на то, чтобы икона была написана во Владимирской области, например во Мстере.

Вода с источника богатыря Ильи Муромца. Самый известный уроженец Мурома – Илья Муромец из села Карачарово. Есть в лавках изображения легендарного богатыря, которого с детства знает каждый ребенок. А еще в селе Карачарово есть святой источник Ильи Муромца, в котором каждый желающий может набрать себе чистой воды. Ключ, по преданию, появился на месте от которого Илья Муромец начал свое путешествие в стольный град Киев. Рядом, вроде бы, даже можно приобрести брендированные бутылки.

Фото: photobook33.ru

Муромский калач. О калачах в Муроме известно с XVI века. Калач особой формы был узнаваем в России, попал на герб города и изображен на картине Б. Кустодиева «Купчиха, пьющая чай» (1923 год). Обязательно попробуйте.

Суздаль

Суздальская медовуха. Традицию приготовления напитка восстановили в 1967 году, одновременно со становлением города как туристического центра. Тогда это был единственный медоваренный завод в стране. В 2021 году Суздальская безалкогольная медовуха признана влиятельным туристическим брендом.

Фото: russiantastes.ru

Суздальский огурец. Огурец в Суздале известен с XVII века. Сейчас это то ли просто бренд, под которым выращивают разные сорта в Суздале, то ли отдельный сорт. Гостю города разобраться сложно, но продают их на каждом шагу и в любом виде, даже в виде варенья и чипсов.

Фото: russiantastes.ru

Продолжение обзора следует.