Будущего прокурора Владимирской области называли драйвером борьбы с коррупцией

icon 29/12/2021
icon 14:06
Важная новость
Будущего прокурора Владимирской области называли драйвером борьбы с коррупцией

Автор:

Во Владимирской области ожидается назначение нового прокурора региона. На место Игоря Пантюшина приходит его коллега из Орловской области Владислав Малкин. «ВН» узнал у коллег из «Орловских новостей», чего ждать от орловского варяга.

Главный редактор «Орловских новостей» Денис Константинов рассказал, что Владислав Малкин пришел в Орел в качестве прокурора области в 2020щ году. За год прокуратура под его руководством стала драйвером борьбы с коррупцией в регионе, а Малкин — едва ли не ее символом.

«После предыдущего прокурора — мягко говоря, имевшего довольно теплые отношения с региональной властью, — Малкин стал его прямой противоположностью. Всегда держался подальше от различных властных группировок, не обзаводился дружеским отношениями в среде чиновников. И, наверное, именно поэтому работа прокуратуры в Орловской области удивила многих жителей. Люди поняли, что у ведомства есть все рычаги, чтобы карать жуликов и коррупционеров.

При Малкине в регионе были возбуждены несколько резонансных уголовных дел, фигурантами которых стали глава департамента здравоохранения Иван Залогин, мэр Орла Юрий Парахин, глава Орелгосзаказчика Александр Васильев, нерадивые подрядчики и прочие. Уход Малкина из Орла - это, вероятно, радость для нечистых на руку чиновников, и сожаление для простых жителей», - рассказал Константинов.

Во Владимирской области сейчас расследуются несколько коррупционных дел, в которых завязаны политики и чиновники. Одно из них ведется в отношении бывшего врио вице-губернатора Григория Вишневского. На него заведено два дела, по которым в совокупности проходит 750 тыс. рублей взятки за покровительство подрядчика, который занимался строительными работами на соцобъектах.

Еще одно «свежее» дело возбудили в отношении депутата Совета народных депутатов Гусь-Хрустального района. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере за то, что показал якобы липовые рубки деревьев, получив за это  1,14 млн рублей.

Досье Владислава Малкина

Владислав Александрович Малкин родился 15 ноября 1978 года в городе Мары Туркменской  ССР. В 2001 году окончил Московский новый юридический института по специальности «Юриспруденция». Работал в прокуратуре Краснодарского края, занимая разные должности в Сочи. С июля 2017 года  - первого заместителя прокурора края.
Указом Президента Российской Федерации от 30 июня 2020 года назначен прокурором Орловской области.