Петросян рассказал об эффекте Авдеева «вчера» и «завтра»

icon 30/12/2021
icon 08:33
Важная новость
Петросян рассказал об эффекте Авдеева «вчера» и «завтра»

Автор:

Политолог Дмитрий Петросян сходу назвал три главных политических события 2021 года во Владимирской области, которые будут иметь последствия в будущем. Рассуждая на эту тему, он затронул вопрос смены политических элит, который наметился во Владимирской области.

По мнению Дмитрия Петросяна, главными политическими событиями в 2021 году стали:

- выборы в Госдуму восьмого созыва, где победу одержала правящая партия «Единая Россия». Напомним, что итог была следующим:

  • Единая Россия - 37,64%
  • КПРФ - 25,95%
  • ЛДПР - 9,42%
  • Справедлива Россия - За Правду - 7,78%
  • Новые люди - 7,31%.

В одномандатных округах побеждают так же кандидаты от "Единой России" Игорь Игошин и Григорий Аникеев.

- Согласие губернатора Владимирской области (от партии ЛДПР) Владимира Сипягина оставить свой пост досрочно в обмен на мандат в Госдуму. Политолог полагает, что этот шаг может быть результатом договоренности: Сипягин уходит без боя, но сохранив достоинство и получив поддержку на новом месте.

«Он уходил с высоко поднятой головой. Это важно. По итогам работы первых двух месяцев его признали одним из самых эффективных депутатов», - говорит Петросян.

Кстати, в этих событиях Петросян видит еще один важный факт: партия ЛДПР во время губернаторства показала себя как слабую и разрозненную. Не было никакой партийной губернаторской программы, которая бы воплощалась в жизнь.

- появление врио губернатора Александра Авдеева. Калужанин-единоросс, который успешно баллотировался на второй срок в Госдуму, отказался от мандата депутата. Он принял назначение на должность временно исполняющего обязанности губернатора из рук президента Владимира Путина. Авдеев шел на должность с уверенно поднятой головой: за его плечами пост мэра Обнинска, работа в замгубернатора в Калужской области.

До последнего момента имя Авдеева держали в тайне. Однако наблюдатели заметили: за несколько месяцев до выборов в область консультантом Сипягина прибыл Константин Баранов, в недавнем прошлом министр здравоохранения Калуги. Его звали на должность директора департамента во Владимирской области, но он отказался, в итоге получив от «земляка» Авдеева пост вице-губернатора всего социального блока, хотя пока с приставкой врио.

«Вот главные события прошедшего года, которые будут иметь последствия в 2022-м. А именно – выборы губернатора области, которые состоятся в сентябре», - говорит Петросян.

Политолог полагает, что победа единоросса очевидна, однако он  не почивает на лаврах, ожидая ее самотеком.

«Авдеев сделал первый значимый шаг в укреплении своего влияния – занял пост председателя регионального отделения партии «Единая Россия». Это позволит ему выстраивать тесные коммуникации с однопартийцами и становиться еще сильнее. Одновременно это ослабляет позиции Владимира Киселева, который занимал этот пост. Опять же ходят разговоры о том, что следует провести досрочные выборы в Заксобрание, приурочив их к губернаторским, чтобы  сэкономить бюджет. На деле это может обернуться тем, что кто-то на год раньше покинет свое кресло в законодательном органе региона», - продолжает Авдеев.

Укрепление позиций Авдеева в регионе идет по всем фронтам. Он уже заручился поддержкой главы областной столицы Андрея Шохина, подчеркнув его заслуги и заверив в дальнейшем тесном сотрудничестве. Это позволило градоначальнику почувствовать себя свободнее и увереннее. Настолько, что он впервые за два года собрал большую пресс-конференцию. И пусть она во многом была срежиссирована и звучали вопросы вроде: «Что хорошего сделал Авдеев, чего не сделал Сипягин» и «Какие позитивные события в жизни города произошли». Все равно пресс-конференция состоялась. И это важно.