Владимирцы смогут протестировать новые сервисы на сайте Госуслуг

icon 11/01/2022
icon 19:00
Владимирцы смогут протестировать новые сервисы на сайте Госуслуг

Автор:

На портале Госуслуг в 2022 году появятся два новых сервиса: «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека». Они будут доступны 1,2 млн жителям Владимирской области.

Сервис «Рождение ребенка» поможет родителям после одного заявления получить весь комплекс госуслуг, социальных выплат и пособий, а также документы для новорожденного и сертификат на материнский капитал. По этому заявлению будет доступна запись в детский сад. Сервис «Утрата близкого человека» позволит получить необходимые документы онлайн и организовать похороны.

Сейчас Госуслугами пользуются уже 93 миллиона россиян. Если говорить про Владимирскую область, то учётную запись на портале имеют 1 248 932 жителя, что составляет 93% от всего населения региона. Всем им доступны социально значимые цифровые сервисы, которые существенно экономят время. Например, есть возможность через портал оформить временную регистрацию по месту проживания. Ходить никуда не нужно - ни в МФЦ, ни в паспортный стол. Собственники жилья могут дать согласие на регистрацию через Госуслуги, а электронный документ придет в личный кабинет самого заявителя. Также с помощью отечественных цифровых сервисов можно записать ребенка в детский сад, получить выписки из реестров ЗАГСа, оформить заявки на пособия.