Во Владимирской области преодолен психологический барьер по ковидным смертям

icon 16/01/2022
icon 11:35
Главная новость
Во Владимирской области преодолен психологический барьер по ковидным смертям

Автор: Фото: avo.ru

Фото: avo.ru

Во Владимирской области от коронавируса скончались восемь человек. Таким образом общее число жертв новой инфекции перевалило за три тысяч человек и составило 3 007, сообщает федеральный оперштаб 16 января. В целом эпидситуация в регионе ухудшается.

По данным на 16 января, во Владимирской области зарегистрировано 207 новых случаев коронавируса. Это на 72 больше, чем неделей ранее – 9 января. Тогда зарегистрировали только 135 положительных тестов. Всего в области за всю историю пандемии отмечено 84 072 случая коронавируса.

При этом в регионе пока сохраняется положительная динамика по выздоровевшим: их количество больше, чем количество новых заболевших. По состоянию на 16 января – 317 случаев.  

В пятницу 14 января опештаб обновил статистику по коллективному иммунитету. Во Владимирской области он сформирован у 54,1% жителей. При этом отмечается, что в области охват населения тестированием не соответствует нормативу - не менее 300 на 100 тыс. населения.

На брифинге 13 январе врио вице-губернатора Константин Баранов спрогнозировал появление во Владимирской области штамма «омикрон» через одну-две недели (к началу февраля). Он может спровоцировать пятую волну коронавируса. Сообщается, что новый штамм переносится легче, но более контагиозен, чем предыдущий штамм «дельта». То есть может распространяться стремительно. А еще он поражает детей.