Во Владимирской области отказались учить своих медиков

icon 17/01/2022
icon 09:01
Важная новость
Во Владимирской области отказались учить своих медиков

Автор: Фото: avo.ru

Фото: avo.ru

Одна из проблем здравоохранения Владимирской области – дефицит кадров. Ее корень – отсутствие в области собственного медвуза. Однако региональное руководство отказалось даже от мечты о нем, следует из интервью и.о. директора Департамента здравоохранения Артема Осипова, которое он дал "Владимирским ведомостям".

Артем Осипов отметил, что лично для него важно снизить смертности в регионе и сформировать здоровую кадровую политику, направленной на уменьшение оттока медицинских кадров из государственных клиник.

«К сожалению, в области нет должного уровня коммуникации с академической медицинской средой, особенно после того, как в наших клиниках закрылись кафедры медвузов. Уже много лет обсуждается вариант создания медицинского факультета на базе ВлГУ, но опыт других регионов показывает, что уровень подготовки «факультетских» выпускников слабее в сравнении выпускниками медицинских ВУЗов», - заметил Осипов.

Он склоняется к тому, чтобы базовое медобразование студенты получали в состоявшемся медицинском ВУЗе. А ординатуру и дополнительное профессиональное образование – на территории региона.

В своим интервью Осипов много рассказывал о том, сколько усилий потрачено на становление команды депздрава. Отдельно он высказал свое положительное отношение в врио вице-губернатору Константину Баранову: «Для этого необходимо обратить внимание на опыт, который уже есть в стране. По такому принципу работают государственные институты усовершенствования врачей в Москве, Казани, Иркутске, Новокузнецке, Пензе». 

 В своем интервью Осипов ясно дал понять, что его политика – это воплощение идей врио вице-губернатора Константина Баранова, а значит и врио губернатора Александра Авдеева.

«Департамент остается в сфере курации Константина Николаевича, это очень хорошо, так как мы с ним разговариваем на одном профессиональном — медицинском языке. До моего возвращения во Владимир мы не были знакомы, но за тот промежуток времени, который работаем вместе, я могу его охарактеризовать, как очень опытного управленца и наставника», - подчеркнул Осипов.

То есть теперь в области даже не мечтают о своем медвузе.