Политолог Полковников высказался о возможном задержании «серого кардинала» Белого дома и втором ударе по имиджу Авдеева

icon 20/01/2022
icon 17:10
Важная новость
Политолог Полковников высказался о возможном задержании «серого кардинала» Белого дома и втором ударе по имиджу Авдеева

Автор: Фото: Политолог Евгений Полковников / FB

Фото: Политолог Евгений Полковников / FB

В СМИ обсуждается возможное задержание руководителя аппарата Белого дома Георгия Ускова. Политолог Евгений Полковников в интервью «Владимирским новостям» рассказал, что мы можем быть свидетелями "надводной части айсберга" борьбы за кресло политического вице-губернатора Владимирской области. А еще это второй больной удар по имиджу врио губернатора: пусть и не фатальный, но неприятный.

«Должность руководителя аппарата Белого дома – одна из ключевых в администрации области. Человек, занимающий ее, отвечает за кадры, а значит тоже формирует губернаторскую команду, ее политику», - говорит Евгений Полковников. По его данным, Георгий Усков не намеревался оставаться в должности, на которую его назначил экс губернатор Владимирской области Владимир Сипягин. Его называли в числе вероятных кандидатов на должность политического вице-губернатора.

«Если информация о задержании Ускова подтвердится, не исключено, что мы будем свидетелями результатов борьбы, которая разворачивается в Белом доме за лучшие места. А именно за должность политического вице-губернатора. И задержание Ускова для кого-то - это сокращения числа конкурентов», - говори Полковников.

Вместе с тем политолог отмечает, что возможный арест Ускова – это минус для имиджа врио губернатора Владимирской области Александра Авдеева. «По сути дела это второй арест его заместителя [первый – заключение под стражу врио вице-губернатора Григория Вишневского по обвинению во взятке по двум эпизодам]. Причем человека, который назначил на должность уже не Сипягин, а лично Авдеев», - продолжает Полковников.

При этом калужанина едва ли можно пожурить за то, что он не перекроил Белый дом под себя. Скорее всего, полагает Полковников, Авдееву рекомендовали воздержаться от скорых и резких кадровых решений, а еще не тащит во Владимирскую область «два вагона калужан»: «Он существенно ограничен в кадровой политике, что осложняет работу».  

С чего все началось

СМИ Владимирской области со ссылкой на источники сообщили, что утром 20 января в Белом доме прошли оперативные действия у Георгия Ускова, руководителя аппарата администрации Владимирской области. Якобы ему вменяют присвоение подарков, которые предназначались Владимиру Сипягину. Официальные лица и силовики факт не отрицают и не комментируют. Также молчит бывший шеф Ускова Владимир Сипягин.

Телеграм-канал «Бабушка надвое сказала» пишет, что Георгий Усков видел себя серым кардиналом Белого дома, негласно решающим вопросы внутренней политики всего региона. Он задел много ключевых игроков и даже пытался протащить выгодные для себя решения через Авдеева, чем вызвал сильное раздражение.

Кто такой Георгий Усков

Георгий Усков стал руководителем аппарата администрации Владимирской области в декабре 2019 года. На тот момент ему было 28 лет (родился в 1991 году во Владимире). До этого назначения он был помощником тогда губернатора Владимирской области Владимира Сипягин, работая в протокольной службе, последняя позиция — заместитель руководителя аппарата.






Ссылки по теме:

СМИ: ставленника Сипягина задержали по подозрению в присвоение подарков шефа