Во Владимирской области бесхозный приют для 400 животных проверяет прокуратура

icon 22/01/2022
icon 09:00
Во Владимирской области бесхозный приют для 400 животных проверяет прокуратура

Автор:

В Гусь-Хрустальном на грани голодной смерти оказались сотни бездомных животных, сообщает телеканал "ГТРК Владимир". Ответственные за них люди не могут договориться о финансировании. Делом занялась прокуратура.

Ухаживают за животными вольеры и охраняют территорию всего 9 сотрудников уже неофициального приюта, в котором сейчас находятся  340 собак и почти 50 кошек.

В администрации Гусь-Хрустального заявляют, что они отказываются от финансовой помощи, не предоставляя в мэрию необходимых документов. Для того чтобы администрация передала деньги на содержание приюта, он должен быть организован как общественная некоммерческая организация. 

Историей заинтересовалась прокуратура, сотрудники которой занимаются анализом законности действий руководства города и законности приюта.

Приют создан в 2010-ом году и финансировался городом через ныне упраздненное муниципальное унитарное предприятие по благоустройству и озеленению. После того, как все полномочия по отлову бездомных животных передали областной администрации, город отказывается финансировать такое учреждение.