Строительство Рпенского проезда, которым хвастался Сипягин, страшно буксует

icon 21/01/2022
icon 14:30
Строительство Рпенского проезда, которым хвастался Сипягин, страшно буксует

Автор: Фото: avo.ru

Фото: avo.ru

В Департаменте транспорта Владимирской области признались, что строительство Рпенского проезда в областной столице запаздывает и дорожает с нарастающим итогом. Многомиллиардный проект, которым еще в августе 2021 года хвастался тогда губернатор Владимир Сипягин, требует новых вливаний.

В августе Сипягин рассказал, что финансирование строительства Рпенского проезда стало его первой просьбой к Владимиру Путину в декабре 2018 года. Однако качественно подготовиться к строительству в области не смогли. Еще в августе Сипягин сообщил, что проект пришлось корректировать, и он повторно зашел на экспертизу. Но тогда не прогнозировалось, что проект начнет отставать от графика работ.

Однако об успешном визировании документации директор транспортного департамента Ринат Шаниязов отчитался только в январе 2021 года на заседании профильного комитета Заксобрания. Там он сообщил, что руководство только запланировало поездку на завод металлоконструкций. Это и другие обстоятельства повлекут за собой технологический перерыв в работе, а еще повышение стоимости.

Ранее сообщалось, что в 2020 году региону предоставили трансферты из федерального бюджета - 500 млн рублей. На 2021 – 2023 годы - 926, 400 и 200 млн рублей соответственно.

Отметим, что Рпенский проезд – не первый объект во Владимирской области, который проваливается из-за некачественной проектной документации. Как минимум на полгода откладывается ввод перинатального центра в Коврове на 75 мест. Это связано с тем, что для строительства пришлось переделывать проектно-сметную документацию, дорабатывать некоторые разделы. В частности создавать с нуля систему вентиляции.

Также из-за бракованного проекта забуксовало строительство школы на тысячу учащихся в Коврове. Подрядчик «Айди Партнер» заявил, что отставание в графике работ связано с тем, что в проекте были даны неверные расчеты по грунтам. Однако это не спасло строителей от угроз расторжения контракта.






Ссылки по теме:

Владимирское ДСУ-3 проигрывало контракты коммерческим фирмам, а потом шло к ним на поклон