Замерзаем, как в каменном веке: хроника похолодания в Муроме

icon 25/01/2022
icon 14:02
Главная новость
Замерзаем, как в каменном веке: хроника похолодания в Муроме

Автор:

Сообщение о том, что в городе Муроме от тепла отключены 34 дома и несколько социальных объектов, включая детские сады №6 и №32, пришло утром 23 января.

Выяснилось, что в котельной «Владимиртеплогаза», которая расположена во дворе домов по улице Московской, д. 47 и улице Артема, д. 1а, произошла деформация кровельных бетонных плит. Филиал "Владимиртеплогаза" в городе Муром был вынужден остановить подачу тепла. В третьем по величине городе Владимирской области без отопления остались около 700 человек.

Сначала поступили сообщения, что в результате происшествия были повреждены три котла, но городские власти позднее эту информацию опровергли.

Фото: Муром24

Прибывшие на происшествие начальник ГУ МЧС России по Владимирской области генерал-майор Алексей Купин, мэр Мурома Евгений Рычков, представители городских коммунальных служб и "Владимиртеплогаза" сошлись на том, что крышу аврийной котельной необходимо разобрать, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение, а дома граждан подключить к резервным источникам.

Фото: Муром24

В комментариях к этой новости люди сетовали на то, что возможности созданной еще в советское время инфраструктуры небезграничны. Кто-то припомнил "Владимиртеплогазу" дорогостоящее празднование юбилея в мае прошлого года.

Фото: Муром24

Появилась информация, что крыша котельной обрушилась из-за обильной снеговой нагрузки. Но один из местных жителей на это иронизировал:

"Вон у меня деревянный сарай. Вон сколько снега на крыше. Стоит крепко. А тут кирпичное здание с бетонными перекрытиями рухнуло. Тьфу на вас!».

Но прокуратура заявила, что причиной происшествия стала ветхость здания.

В течение 23 января с использованием кранов и автовышек шли работы по демонтажу рухнувших конструкций.

По словам официального представителя администрации Округа Муром Юрия Иринчука к 15:00 23 января без тепла и горячей воды в городе оставались 31 жилой дом, в которых находятся 1500 квартир, 23 нежилых здания и 2 детских сада. 

Детские сады, оставшиеся без тепла, были закрыты. В одном из ближайших детских садов была организована временная группа, но ей воспользовались лишь три семьи, а остальные предпочли оставить детей дома.

Что из себя представляет здание котельной хорошо иллюстрируют фотографии, которые 24 января сделал собственый корреспондент "Владимирских новостей".

Верхняя часть стены, непосредственно примыкающая к перекрытиям крыши, вся в трещинах, видны следы латаний.

Местные жители не могут припомнить, когда котельную капитально ремонтировали последний раз. Помнят только, что была замена оборудования, и многочисленные латания дыр в стенах.

Одна из стен представляет собой какой-то пазл из разносортного кирпича.

В некоторых местах трещины и пустоты замазаны цементом.

Одна из проходивших мимо местных жительниц, заметив корреспондента "Владимирских новостей", не удержалась от комментария.

"Снимай, снимай. Замерзаем, как в каменном веке. Ты посмотри, что делается!"

Почему котельная в таком состоянии эксплуатировалась, и кто во всем виноват теперь будет выяснять прокуратура.

На работы по организации временных схем подключения были привлечены до 40 рабочих и 12 единиц техники «Владимиртеплогаза». Им на помощь пришли городские службы и МЧС. Всего над ликвидацией аварии трудились 61 человек и 20 единиц техники. Необходимо было проложить 460 метров сетей.

Возле самой котельной 24 января велись работы по подготовке площадки и подключения модульной котельной от МЧС, которая должна была прибыть из Гуся-Хрустального.

Рабочие "Владимиртеплогаза" и коммунальных служб расчищали площадку для модуля от снега и деревьев непосредственно перед зданием старой котельной и прочищали проезд к месту подключения модульной котельной к сети.

Около трех часов дня прибыл кран.

Рабочие вскрыли колодец, через который модульная котельная должна была быть подключена к сетям.

К тому времени, когда верстался этот материал (13:00 25 января), сведений о прибытии модульной котельной не поступило.

Корреспонденту "Владимирских новостей" удалось пообщаться с одним из рабочих. По его мнению, модульная дизельная котельная сможет питать не более пяти домов. Она нужна, скорее, для усиления. А главные работы сейчас ведутся на резервных ветках.

Резервные ветки, которые должны были подсоединить замерзающие дома к котельным на улицах Воейкова и Воровского, укладывали прямо поверх земли.

Трубы, которые тянули от улицы Воровского, перерезали ул. Советскую.

Работы продолжались и ночью, пока подключение не было завершено.

Фото: Муром24.

Со стороны улицы Воейкова вели вторую ветку. 

Фото: Муром24

Сотрудники МЧС в течение двух дней 23 и 24 января совершили поквартирные обходы домов, выясняя температуру в жилых помещениях, инструктировали жителей об использовании электронагревательных приборов и газа. Более всего спасателей беспокоило то, что резкое подключение большого количества электрических нагревателей может привести к перегрузке проводки и возгораниям. Несмотря на это, сотрудники МЧС сами выясняли потребности граждан в нагревательных приборах и раздавали их остро нуждающимся. Корреспондент «Владимирских новостей», который работал на месте, тоже принял участие в рейде.

В социальных сетях граждане при этом писали, что на домах висели объявления электрообогреватели не включать.

В 16:00 в понедельник МЧС распространило в СМИ официальную информацию, что восстановление отопления в домах Мурома ожидается в 22:00. Поздно ночью рабочие "Владимиртеплогаза" и коммунальных служб города Мурома совместными усилиями завершили резервное подключение.

Ночью 24 января началось медленное заполнение тепловых сетей горячей водой. Во вторник 25 января «Владимиртеплогаз» распространил информацию о том, что в 07:00 во все дома была восстановлена подача тепла. Температура воды в трубах поднялась до 60-65 градусов. Для дальнейшего повышения необходимо усиление схемы за счет подключения блочно-модульной котельной.

Замерзавшие жители подтвердили интернет изданию Муром24, что в их дома пришло тепло. В детских садах температура воздуха тоже стала повышаться. Руководство учреждений надеется уже завтра перейти в нормальный режим работы.

По сведениям областной администрации без горячей воды остаются еще 8 домов, которые привязаны именно к поврежденной котельной. Власти обещают, что 25 января будут установлены металлические опоры под перекрытия. Если конструкции выдержат, то 27 января котельная будет запущена в штатном режиме.

А что дальше? По сведениям издания Муром24 замена котельной, которая обрушилась, на новую модульную ранее была запланирована на 2025 год.