Прямая линия 2:0. За что на Авдеева будут молиться и что он считает сюрреализмом

icon 26/01/2022
icon 19:30
Главная новость
Прямая линия 2:0. За что на Авдеева будут молиться и что он считает сюрреализмом

Автор: Фото: скрин видео

Фото: скрин видео

Вторая прямая линия врио губернатора Александра Авдеева состоялась 25 января. Она стала срезом проблем региона, выходы из которых могут стать точками роста Владимирской области. На этот раз организаторам удалось добиться большего интерактива, что, как водится, оборачивается неожиданностями. Рассказываем, как прошел двухчасовой диалог первого лица губернии с жителями.

Прямая линия показала, что области нужно решать пять вопросов:

  1. Переселение граждан из аварийного жилья,
  2. Обеспечение чистой питьевой водой,
  3. Обеспечение электроэнергией,
  4. Транспортная доступность,
  5. Газификация поселений.

Непопулярно, но придется

Вскрывшиеся проблемы – не открытие для врио губернатора и любого, кто знаком с областью. Однако яркие иллюстрации послужили хорошим предвыборным фоном, чтобы сказать: «Я знаком с этим вопросом и я знаю, что делать». А еще объяснить, почему настало время повышать тарифы на блага цивилизации.

Тон задала тема рухнувшего здания котельной в Муроме. Там 700 человек остались без тепла. В течение уже четырех дней там выстраивают «обходную» схему.

«Вопросы как Муроме есть в Вязниках, Кольчугино, Александровском районе, Трунино, Карабаново. Нам предстоит большая программа по модернизации теплового хозяйства. Инфраструктурные кредиты дают возможность получить наиболее дешевые и длинные деньги, чтобы можно было сделать быстро и много. Там где не будет быстрых и дешевых денег, придется использовать ресурсы муниципалитета, региона и ресурсоснабжающей организации. Где-то тарифная надбавка. /…/ У нас большая программа на ближайшие год, два, три по ликвидации совсем ветхих и аварийных сетей и котельных», - сообщил Авдеев.

Без тарифной надбавки, увы, уже невозможно решить транспортный коллапс в регионе. От него страдают все: жители и городов, и сел. Жители деревни Степаньково Муромского района пожаловались на полную отмену автобусных рейсов в их населенный пункт. Авдеев заявил: перевозчикам придется повышать тариф, потому что за последнее время изменилась система налогообложения, выросли расходы на ГСМ. А еще изменился рынок труда и много водителей перешли на строительство М-12 и это заставило поднимать зарплату оставшимся.

«Как бы не было непопулярно, мы думаем о том, чтобы стоимость перевозок покрывалась за счет тарифов. Люди скажут, что не своевременно, потому что все подорожало. /…/ Но ситуация критическая. И потихоньку подбирается к Владимиру. Мы видим, что перевозчики не хотят выходить на конкурс [на обслуживание маршрутов]», - говорит Авдеев.

Обновлять автопарк будут за счет бюджета. «Мною принято решение, что в 2022 году мы начнем обновление подвижного состава. В том числе по городу Владимиру, Ковровскому, Меленковскому и Муромскому районам и ряду других. Сумму мы уже оценивали. Это более полумиллиарда рублей», - ответил спикер.

Такого безобразия не было

Вообще многие частные вопросы выводили Авдеева на рассказ о том, что решить проблему можно, сформировав комплексную программу.

«Меня зовут Надежда. Добрый вечер. Уважаемы Александр Александрович, это из поселка Красная Ушна Селивановского района. С декабря 21-го, да и в январе у нас часто отключают электроэнергию. Вы понимаете, что это серьезная проблема для населенных пунктов, где газовое отопление и индивидуальные котлы. Сразу же люди остаются без тепла, без света и без воды, так как на водонапорных башнях стоят частотные прерыватели, которые тоже [работают] от электричества…, - рассказала Надежда, войдя в положение энергетиков, которых снежная зима застала врасплох. – Но в прошлые годы такого безобразия не было».

Врио губернатора слушал внимательно, кивая головой. Он подтвердил: с конца ноября в регионе огромное число порывов линий электропередач. Суммарно доходило до 1,1 населенных отключенных пунктов.

«Это 10% нашего населения. Почти 100 тыс. человек», - отметили он. Конечно, во многом их спровоцировали обильные снегопады, но если бы энергетики вовремя почистили снег, такого бы не было.

«Я поручил главам районов собрать информацию вокруг территорий деревень. Посмотреть в каком состоянии находятся просеки, опоры и провода. Всю эту информацию консолидировать, чтобы зимой собрать эту программу и в феврале сесть за стол переговоров с МРСК, Россетями, Владимирэнерго, чтобы определить всю программу по восстановлению устойчивости электроснабжения и приоритеты на 2022 год», - сообщил Авдеев.

Аналогично прорабатывается вопрос с водоподготовкой: главы собирают информацию о проблемных канализациях и передают ее в администрацию области. Программа в итоге получится многомиллиардная и без участия в целевых федеральных программах не обойтись.

Но Авдеев напомнил жителям, что ответственность за их благополучие лежит не только на государстве.

«Я звоню из Небылое (село) Юрьев Польского района. У нас улица коттеджей (ул. Мира) и не строятся очистные сооружения. Вся канализация течет в овраг и речку. Экологическая атмосфера ужасная. Руководитель района обещал строительство очистных сооружение, но так все не движется уже лет десять», - рассказала Галина Ефимовна,

«Значительная часть поступающих вопросов связана с этим. Как я уже сказал, возьмем их в отдельную программу под условным названием «Чистая вода и очистные сооружения». /…/ В развитие темы скажу: в частном секторе отсутствие централизованной канализации – не повод загрязнять окружающую среду. Каждый владелец дома может снабдить свое жилище локальными очистными сооружениями. В целом даже есть штраф за загрязнение окружающей среды», - ответил Авдеев.

Мы молиться на вас будем

В ходе прямой линии обращал на себя внимание интересный факт: большая часть дозвонившихся были женщины в возрасте. Мягко, часто просящим голосом они рассказывали о своих бедах-страданиях.

Много вопросов пришло из Владимира. И некоторые были связаны с аварийным жильем. Один из них – с ул. Полины Осипенко, 24. Там стоит деревянный барак 1940 года постройки. До сих пор дом не признан аварийным. Он весь рушится. И Крупская, 4 – шлакоблочный [дом] весь фундамент пошел трещинами.  

«Помогите пожалуйста. Вы здесь человек новый. Мы будем молиться на вас», - сообщили жительница Владимира. Женщина «вымолила» ответ, что ее проблемой персонально позанимаются, хотя в области есть федеральная программа по расселению из ветхого и аварийного жилья.

Вообще благодарить, а может и молиться на Авдеева могут еще несколько дозвонившихся. Где-то будут разбираться, почему единственный лор-врач в районе живет в неудовлетворительных условиях и уже нашел себе место получше, собираясь уехать. Где-то решится «сюрреалистичная» проблема молодого человека из поселка Ставрово Собинского района – инвалида по слуху, которому для сдачи ЕГЭ нужен сурдолог, а чтобы получить его – матери придется взять отпуск для оформления справок. Где-то вручную решат вопрос с предоставлением льготного лекарства жителю области. Где-то поднажмут, чтобы прокинуть полкилометра дороги, а в другом место – чтобы пути ее от снега.

Частные вопросы, появление которых вроде бы предупреждало государство законами, бюджетным финансирование, программами и прочим. Не сработало. И, видимо, не сработает системно в ближайшее время.

Акция удалась

У врио губернатора Александра Авдеева и его PR-команды есть важная задача - успешно пройти губернаторские выборы в 2022 году. Сделать это человеку, которому постоянно напоминают, что он варяг и не знаком с местными болями - непросто.

Инструмент прямых линий - качественно подготовленных, с выходом в эфир дозвонившихся, с привлечением глав муниципалитетов, директоров департаментов и других ответственных - хорошее решение. В том числе и безопасное.

Ну о каком скандале тут может идти речь? Ну разве интересно Надежде, Марье Петровне и другим женщинам в возрасте (кстати, активный электорат), что собирается делать врио, чтобы искоренить коррупцию в регионе. Чтобы в соседних с ним кабинетах не сидели люди, которые потом попадают на скамью подсудимых, а жители охают о украденных сумм. Им такие и не снились не то что в личное пользование, но и на блага района - на ту же дорогу, которая вдруг из-за каких-то космических для села игрищ подорожала с 16 до 25 млн рублей.

Александр Авдеев отыграл свою роль вдохновенна, его пиарщики залакировали все стримом блогера, который "внезапно" выловил первое лицо губернии в коридоре телеканала "Губерния 33" и задал общий вопрос. Ощущение хороших перспектив и стабильно сформировано. Осталось дождаться результатов.