Во Владимирской области "выше среднего" выражена проблема онкозаболеваемости

icon 24/02/2022
icon 23:00

© Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

По состоянию на 2020 год во Владимирской области 43 292 человека находились на диспансеризации в связи с онкологическими заболеваниями. В антирейтинге на первом месте расположился рак молочной железы, на втором – лёгких, на третьем – кожи. Соцпроект «Если быть точным» относит 33 регион к предпоследнему классу D – «Проблема выражена выше среднего». Пандемия лишь усугубила обстановку: в коронавирусный год зафиксировано резкое убывание числа диспансеризаций − с 208 тысяч человек в 2019 до 80 тысяч в 2020‑м. 

По данным Федерального фонда обязательного медицинского страхования, два года назад сумма средств на оказание медпомощи пациентам с онкозаболеваниями составила 2,6 миллиарда рублей, а общая по стране − 282,6 миллиарда. В среднем в области на одного больного выделили 22 360 рублей на лекарственные препараты. 

Отметим, что в соседних субъектах РФ ситуация несколько лучше: Ивановский, Нижегородский и Рязанский регионы имеют «Среднюю выраженность проблемы».