Социальные объекты Доброграда во Владимирской области будут доступны всем жителям Ковровского района

icon 09/03/2022
icon 13:32
Важная новость
Социальные объекты Доброграда во Владимирской области будут доступны всем жителям Ковровского района

Автор: dobrograd.ru

dobrograd.ru

Строящиеся за счет средств федерального инфраструктурного кредита в городе Доброград социальные объекты - школа и два детских сада, будут доступны для всех жителей Ковровского района.

Эту информацию администрация Владимирской области подтвердила в ответе на запрос "Владимирских новостей".

Напомним, что на недавнем совещании по комплексному развитию города Доброграда в Ковровском районе, которое состоялось 18 февраля под председательством врио губернатора Александра Авдеева, обсуждались вопросы распределения финансовых средств на строительство различных объектов: школы, двух детских садов, ФОКа, очистных сооружений, электросетей и дорог. Всего 14 объектов, которые должны появиться в 2022-2023 годах.

Строительство школы на 825 мест обойдется в 1,2 млрд рублей, а два садика по 220 мест будут стоить около 681 млн рублей.

В комментариях к новостям о Доброграде люди недоумевают, почему на развитие частного города идут федеральные деньги, хотя в области полно и других проблем.

В том же Новосельском сельском поселении, от которого 27 февраля по результатам референдума Доброград отделился в самостоятельный муниципалитет, в местной школе требуется ремонт крыши и спортивного зала, нужно строить новый фельдшерско-акушерский пункт, расселять аварийный дом.

В ответе на запрос "Владимирских новостей" администрация области дала разъяснение ряда вопросов:

"Перечисленные в вашем запросе объекты (школа и детские сады) будут функционировать как муниципальные учреждения"

"Перечисленные в вашем запросе объекты будут доступны для всех жителей района в соответствии с действующим законодательством"

"Обучение детей в детских садах и школах будет бесплатным. Родительская плата, как и в других дошкольных учреждениях района, будет начисляться только за присмотр и уход в размере, установленном постановлением администрации Владимирской области". 

"Финансирование детских садов и школ поселка Доброград будет осуществляться за счет средств:

- областного бюджета путем предоставления субвенции, включающей расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек;

- местного бюджета - на содержание зданий и оплату коммунальных услуг".