Спецоперация на Украине. Главное к 12 марта

icon 12/03/2022
icon 15:00
Важная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 12 марта

Автор:

Оперативные сводки
Украина согласовала два из десяти предложенных Россией гумкоридоров из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя, сообщает Минобороны РФ.

Россия согласилась с четырьмя гуманитарным маршрутами, предложенными Украиной, из Изюма, Энергодара, Волновахи и на житомирском направлении.

Националисты взорвали корпус физико-технического института в Харькове, чтобы скрыть работы по ядерной тематике. Под завалами могут быть до 50 человек.

Киевские власти запретили мэрам городов контакты с российской стороной, несогласных расстреливают.

За сутки больше 23 тысяч человек выразили желание эвакуироваться в Россию с Украины.

Украинские власти не открыли ни одного коридора в Россию и утверждают, что желающих выехать в РФ нет.

За сутки без участия украинской стороны из опасных зон эвакуированы 34,5 тысячи человек, в том числе 3,6 тысячи детей, всего с начала военной операции эвакуированы более 223 тысяч человек, из них 50 тысяч детей.

За время операции Z выведен из строя 3 491 объект военной инфраструктуры Украины, поражено 145 объектов ВСУ.

Утром 12 марта нанесен удар высокоточным оружием большой дальности по объектам военной инфраструктуры Украины. Выведены из строя военный аэродром в Василькове и главный центр радио и радиотехнической разведки ВСУ в Броварах.

За сутки авиацией и ПВО ВКС России сбито в воздухе пять беспилотных летательных аппаратов, из них два - «Байрактар ТБ-2» и одна тактическая ракета «Точка-У».

Войска ДНР продвинулись на 9 км и овладели двумя населёнными пунктами.

В России и мире
Американская компания Colgate-Palmolive приостановила импорт товаров в Россию, кроме повседневных средств для здоровья и гигиены.

Японская косметическая компания Kao ограничивает поставки продукции в Россию. Исключение: продукция, которая необходима для обеспечения гигиены женщин и детей - газета Nikkei.

Оператор платежной системы «Мир» предупредил о замедлении Mir Pay из-за большого числа загрузок новых карт. С перебоями работает и подключение карт «Мир» к мобильным платежным сервисам.

eBay приостановил все транзакции с российскими адресами из-за остановки работы платежных провайдеров и основных служб доставки.

Генпрокуратура РФ направила в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к Instagram.

Видеохостинг YouTube заявил, что незамедлительно блокирует каналы российских СМИ, финансируемых государством.

Казахстанская компания Qazaq Air приостанавливает рейсы в Россию из-за отсутствия страхового покрытия на территории страны.

Один из крупнейших банков ФРГ Deutsche Bank объявил о закрытии оставшегося бизнеса на территории России.

Турция не хочет быть стороной санкций против России. Анкара на стороне дипломатии - Минэнерго Турции.

США вводят санкции против Володина, Зюганова и Вексельберга, а также в отношении супруги Пескова и его взрослых детей.

Во Владимирской области
Владимирская область в целом не богата на события, непосредственно связанные со специальной операцией на Украине. Наплыва беженцев в области не зафиксировано. Тем не менее, неделя была ознаменована сообщениями в средствах массовой информации об уходе целого ряда зарубежных компаний из Владимирской области. Некоторые из подобных сообщений так и остались неподтверждёнными слухами, однако компании "Nestle" и "Mondelez", владеющие заводами в 33 регионе, всё же прекратят свои в них инвестиции, а также расходы, связанные с маркетинговыми и рекламными мероприятиями. Также во Владимире не появится отель Hillton.

В связи с тем, что Meta публично заявила о прекращении блокирования в ряде государств призывов к насилию над гражданами России, сервисы компании будут подвергнуты блокировке на территории нашей страны. Государственные, политические и общественные деятели Владимирской области массово перемещают своё виртуальное присутствие в мессенджер Telegram. Накануне свой канал там завёл и врио губернатора Александр Авдеев.