Владимирские путешественники испугались, что останутся за границей

icon 15/03/2022
icon 12:00
Главная новость
Владимирские путешественники испугались, что останутся за границей

Автор:

Перевозчик "Победа" Россия-Турция оставил заграницей Владимирскую семью с ребенком, пишет «Прогород».

Светлана с семьей отправились в Стамбул, понадеявшись обойти риски стороной, но беда пришла откуда не ждали.

Купив билеты в обе стороны общей суммой за 30 тысяч рублей, семья отправилась в путешествие.

Никаких агрессий в свой адрес они не испытали, отметили только ужесточение таможенного контроля.

«Когда гуляли по Гранд базару, турки как-то сразу вычисляли, что мы из России и заговаривали с нами на русском. Правда, с учетом курса евро, разгуляться на знаменитом базаре не получилось, решили воздержаться от лишних трат. Купить мы смогли там только пару джинсов для мужа и кроссовки ребенку», - рассказывает Светлана.

Однако в разгар отдыха «Победа» внезапно отменяет перелёты Россия-Турция, но 15 тысяч за неиспользованные билеты вернула.

«Мы тут же начали искать варианты как вернуться в Россию. В итоге, лучшее, что смогли найти это билеты на "Турецкие авиалинии" за 45 тысяч на троих. И это нам ещё повезло. Чуть позже эти же билеты стоили уже 120 тысяч. Если суммировать, то выходит, что за перелёт в общей сложности мы отдали 60 тысяч рублей, по 10 тысяч на человека, то есть в два раза больше, чем предполагали. Но, тем не менее, отдых нам понравился», подчеркнула Светлана.

Редакция «Владимирских новостей» обзвонила несколько туристических фирм и агентств города Владимира. В ответ на вопрос о том, как сейчас обстоят дела с поездками за рубеж, во всех фирмах и агентствах нам ответили:

«Спроса на поездки за рубеж нет уже почти месяц»

«У кого были забронированы туры и те сейчас нервничают и отказываются».

Для поддержки внутреннего туризма правительство вновь вводит кешбэк за путешествия по России, представители туристической отрасли надеются, что это хоть отчасти скомпенсирует потери.

Но пока с внутренним туризмом дела обстоят не сильно лучше. Есть небольшой спрос на санатории во Владимирской области, есть спрос на Золотое кольцо, но сильно меньше, чем в хорошие времена.

«Внутренний туризм получше. Есть спрос на Золотое кольцо, но тоже не как в лучшие времена. Вы же видите, что творится, у людей денег нет».

«Есть у нас две туристки, которые хотели ехать на поезде в Сочи, но и то думают, не отказаться ли им сейчас из-за событий на Украине», - рассказали в одном из турагентств.

Настроения в компаниях, работающих в туристической отрасли во Владимире сейчас пессимистические.