Спецоперация на Украине. Главное к 15 марта

icon 15/03/2022
icon 17:50
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 15 марта

Автор:

«Владимирские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

ВС РФ взяли под полный контроль Херсонскую область.

Вооружённые силы ДНР вышли на рубеж Верхнеторецкое - Новоселовка-2. Взят под контроль населенный пункт Пантелеймоновка.

За минувшие сутки авиацией и средствами ПВО Воздушно-космических сил РФ сбито 16 воздушных целей: два самолета Су-24 и Су-25 ВВС Украины, один вертолет Ми-8 и тринадцать украинских беспилотников. Под Краматорском уничтожены три ангара, в которых находились украинские штурмовики Су-25 в количестве четырех единиц, вертолет Ми-24 и пять вертолетов Ми-8. 

Российские десантники изъяли 10 американских комплексов Javelin и другие образцы вооружения, поставленные на Украину западом. Они будут переданы подразделениям народной милиции ДНР и ЛНР.

С начала спецоперации оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 136 военных объектов Украины. В это число входят семь пунктов управления и узлов связи, четыре ЗРК, три реактивные установки залпового огня, четыре РЛС, подсветки целей и наведения ЗРК С-300, одна станция РЭБ, четыре склада боеприпасов и 72 места скопления боевой техники.

Силами ВС РФ уничтожено 156 беспилотных летательных аппаратов, 1306 танков и других боевых бронированных машин, 127 реактивных систем залпового огня, 471 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 1054 единицы специальной военной автомобильной техники. 

В результате подрыва кассетной боевой части выпущенной украинскими войсками «Точки-У» в центре Донецка погибло 20 мирных жителей. Число раненых составляет 37 человек, госпитализировано из них 23.

В России и мире

Российский Центробанк перестает покупать у банков золото в условиях роста спроса со стороны населения.

В Киеве до 17 марта введен запрет на передвижение по городу без спецпропусков. Об этом заявил мэр Виталий Кличко. Также в столице Украины вводится комендантский час.

С 22 марта «Аэрофлот» возобновит полеты в Армению.

За минувшие сутки в Ростовскую область прибыли более 10 тысяч эвакуированных жителей из ДНР и ЛНР. Общее число эвакуированных в Россию из Донбасса и с Украины выросло почти до 260 тысяч.

Премьеры Польши, Чехии и Словении на поезде пересекли польско-украинскую границу и направляются в Киев. Там они проведут переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Соглашение между Россией и Украиной может быть заключено в течение одной - двух недель. Крайний срок – май. Об этом заявил советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович.

МИД Британии анонсировал «сотни» новых санкций в отношении России. Новые ограничения должны объявить сегодня.

«Украинские железные дороги» приступили к процедуре национализации российских вагонов на Украине. Речь идет более чем о 3 тысяч вагонов. Об этом пишут РИА «Новости», ссылаясь на местные издания.

Украинская студия GSC Game World (разработчик компьютерных игр S.T.A.L.K.E.R.) заявила о прекращении продаж своей продукции российским пользователям.

Госдеп США объявил о введении санкций в отношении 11 высокопоставленных представителей оборонного сектора РФ. В это число попали глава Росгвардии Золотов, Шугаев из ФСВТС, Михеев из Рособоронэкспорта, а также ряд заместителей министра обороны России.

В ДНР объявлен День траура по погибшим в результате удара ВСУ.

А что во Владимирской области

Во Владимирской области все еще не наблюдается массового притока беженцев. Квота в 1734 человека есть, но пункты размещения пока не заполнены.

Иностранные компании, связанные с Владимирской область одна за другой заявляют, что остаются работать в России и во Владимирской области. Такое заявление выпустила и компания Nestle, которой принадлежит завод по производству приправ в Вязниковском районе.

Siemens продолжит обслуживать поезда "Ласточка" и "Сапсан", которые доставляют владимирцев в Москву и Нижний Новгород.

Не будет сворачивать свое моложное производство в Юрьев-Польском районе Pepsico. Не будет она сворачивать и переработку картофеля в Кашире, сырье для которого выращивают во Владимирской области.

Туристические фирмы и агентства Владимира столкнулись с нулевым спросом на поездки за рубеж во всех направлениях. Люди опасаются, что не смогут вернуться в страну. И внутренний туризм сейчас сильно просел, людя просто не хватает денег на путешествия.