Спецоперация на Украине. Главное к 17 марта

icon 17/03/2022
icon 12:01
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 17 марта

Автор:

«Владимирские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

Киев заявил о якобы нанесении авиационного удара днем 16 марта по зданию драматического театра в Мариуполе. В Минобороны РФ эту информацию опровергли.

«По имеющимся достоверным данным, боевики нацбатальона «Азов» (признан экстремистским, запрещен на территории РФ прим.) совершили новую кровавую провокацию, взорвав заминированное ими здание театра», - говорится в сообщении Министерства обороны России.
Более 31 тысячи мирных жителей Мариуполя эвакуировались по гуманитарным коридорам. Почти все из них изъявили желание отправиться в Россию или на подконтрольные ей территории. 

Вооруженные силы ЛНР продолжают наступательные действия в городской черте на северо-западе, северо-востоке и востоке города Северодонецк.

Подразделения ДНР ведут бой за овладение населенным пунктом Марьинка. Продвижение вперед за 16 марта составило 2 километра.

Вооруженные силы РФ передадут народной милиции Донецкой и Луганской народных республик боеприпасы и стрелковое оружие из украинских военных складов в Херсонской области. Военнослужащих обучат использовать трофейные Javelin и NLAW.

Силы ДНР освободили 95 уже населенных пунктов республики. Об этом заявил представитель Народной милиции Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

СБУ при поддержке западных стран готовит на Украине провокацию с применением ядовитых веществ, чтобы обвинить Россию. Для ее пресечения Вооружённые силы России берут опасные объекты на Украине под контроль.

Всего с начала проведения спецоперации уничтожено 111 украинских самолетов, 68 вертолетов, 160 беспилотных летательных аппаратов, 159 зенитных ракетных комплексов, 1353 танка и других боевых бронированных машин, 129 реактивных систем залпового огня, 493 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1096 единиц специальной военной автомобильной техники. Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 128 военных объектов Украины.

В России и мире

За сутки еще порядка 13 тысяч эвакуированных граждан прибыли в Россию из Донбасса и с Украины.  Всего в РФ приняли более 285 тысяч беженцев. 61,5 тысяча из них - дети.

Более 2 тысяч тонн грузов направлено жителям ДНР и ЛНР, а также на Украину с начала гуманитарной операции. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России.

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту BBC News. Мера введена по требованию Генпрокуратуры.

Американский президент Байден заявил, что считает Путина «военным преступником». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эти слова «недопустимой и непростительной риторикой главы государства».

Европейский суд по правам человека решил приостановить рассмотрение всех жалоб против РФ после выхода России из Совета Европы. Об этом говорится в заявлении инстанции.

Российские пользователи Netflix готовят к сервису коллективный иск из-за ухода из России. Об этом сообщают РИА "Новости".

Президент Владимир Путин провел совещание по социально-экономической поддержке регионов России. На нем глава государства анонсировал увеличение социальных выплат, пенсий и прожиточного минимума.

Российским губернаторам поручено создать штабы по экономическому развитию и лично возглавить эту работу. Главы регионов получили дополнительные полномочия, они смогут принимать гибкие оперативные решения по поддержке экономики и граждан в зависимости от местных условий.

Патриарх Кирилл обсудил по телефону с папой Франциском ситуацию на Украине. В ходе беседы особое внимание было уделено гуманитарным аспектам.

Во Владимирской области

16 марта стало известно, что во Владимирскую область едет поезд с более чем 300 беженцами.

Департамент социальной политики 15 марта подписал постановление об открытии в области четырех пунктов временного размещения во Владимире, Меленковском и Камешковском районах.

16 марта врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев подписал постановление о выделении из фонда чрезвычайных ситуаций денег на срочное оборудование пунктов приема средствами дезинфекции и закупку бутилированной воды.

"Владимирские новости" так же выяснили, что происходит на владимирском рынке недвижимости. Об этом подробно читайте в нашем материале.






Ссылки по теме:

Более 300 беженцев с Донбасса едут на поезде во Владимирскую область
Во Владимирской области срочно готовять четыре пункта приема беженцев
Авдеев распечатал фонд чрезвычайных ситуаций Владимирской области в связи с прибытием беженцев