«Ща ушатаю эту бабку». Сахаробесие во Владимире довело продавцов до нервных срывов и психологов

icon 20/03/2022
icon 09:00
Главная новость
«Ща ушатаю эту бабку». Сахаробесие во Владимире довело продавцов до нервных срывов и психологов

Автор: Фото: из архива редакции

Фото: из архива редакции

В соцсетях Владимира поднялся сахарно-гречневый бум. О том, как выживают продавцы сетевых магазинов в диких условиях массового помешательства на белой пряности, узнал корреспондент «Владимирских новостей». Всего под его прицел попали 8 магазинов, относящихся к сетям «Магнит», «Пятерочка», «Дикси» и «Перекресток».

Привозы провоцируют безумие 

Не сказать, что чудом, но спецкору "ВН" удалось застать привоз сахара в одном из сетей «Магнита». В торговый зал по неизвестной причине в тележке прикатили уже распечатанный багет с сахарным песком. Одной пачки не хватало. Подозрительную пропажу продавец комментировать не стала, но внутренне состояние женщины можно было сравнить с тикающей бомбой, которая вот-вот рванет.

В добавок к этому, стоило сотруднику "Магнита" замаячить тележкой сахара перед глазами посетителей, как орда пенсионеров в один миг слетелась и встала в облипку к работнику, а затем дружно двинулась вслед за ней, как утята за мамой-уткой.

Одна нетерпеливая женщина попыталась выхватить пачку сахарной «прелести» прямо из рук продавца, пока та выкладывала товар на прилавок, в ответ на нее недовольно прикрикнули сами посетители: «Подождите, еще выставляют!». Другая захотела взять больше 3-х допустимых к продаже пачек, но после отказа привела своего мужа.

«У нас 3 семьи, а им некогда бегать», - заявили они корреспонденту.

«Тикающий» сотрудник магазина сдерживалась долго, но в итоге ее стоп-кран сорвало.

«Господи! Что ж вы прям, как дикари все? Сахар в жизни, что ли, не ели? Прям, как дикие с этим сахаром ажиотаж сделали, вот теперь получайте. В жизни сахара ни ел никто! У всех прям резко закончился!» - взревела она.

Когда продавец покинула зал, 2/3 от багета адепты пряности уже с прилавка снесли. Спустя еще минуту - полки вновь опустели.

Уже на кассе журналисту встретилась женщина, крепко обнимающая 4 пачки сахара. Ее посетители предупредили, что больше 3-х не продадут, но она упорно продолжала выстаивать очередь.

На вопрос журналиста о том, зачем ей столько сахара она ответила:

«А я не могу купить его! Я 4 взяла, да. Дочери и себе. У нас дети маленькие. У меня сейчас закончился. Килограмм был, и я не могу купить, и что я должна делать, по-вашему?».

С кассиром скандалить за 4-й пакет песка она не стала.

Странности с поставками 

Все сети объединяют напрочь выпотрошенные прилавки для сахарного песка. Местами оголтелые покупатели растащили даже соль. Сотрудники сетей утверждают, что неладное творится и с поставками продуктов. Сахар должны привозить через день, но в большинстве сетей заявили, что привоз ждут уже неделю. Причин тому они не знают, да и лишних вопросов задавать не пытаются. Не до этого.

«Его [сахара] нет уже неделю. Нет ни соли, ни сахара. Не знаю, с чем это связано. Говорят, что временные перебои с поставками», - заявил сотрудник «Пятерочки».

Суматоха не обошла стороной даже «Перекресток», известный далеко не бюджетными ценниками.

«Рассыпного нет. Каждый день привозят по 100-200 килограмм в день. Его не успевают привезти, как разбирают бабки сумасшедшие. Ограничения стоят по 5 штук, ну а что? Они тут пасутся по 30 человек у магазина. Бабки эти. Я вчера тележку вывезла и бежать оттуда. Чуть не затоптали. По 5 штук берут, а приходят семьями, по 3-4 человека».

Помимо этого, в некоторых сетях и вовсе урезали поставки. Рассказывают, мол, сахар привозят сейчас всего по 30 пакетов, и то с перебоями.

С нынешним сахаробесием нагрузка на сотрудников продуктовых магазинов многократно возросла. Сейчас, как никогда раньше, в глаза бросается их измученные грустные лица. Страдает и психика и спина, рассказывают продавцы.

«У нас поставка к 8:00, его уже раскупают. Пенсионеры. Сегодня было 170 килограмм. Всё. И его нету. У нас уже сахар – это нервный тик. Потому что они прям ходят за мной хвостом: «Когда вы сахар уже распакуете?». Я говорю: «Вот когда у меня будет время, тогда и распакую». Это просто уже реально нервов не хватает. Они сегодня выстроились у меня, наверное, человек 30 пенсионеров. И всем надо сахара. Не хлеба, не молока, а сахара. Им объясняешь, что больше 3-х не даем, а они, вон, по 3 круга ходят и берут по 3 штуки каждый раз. Конечно, тут на всех не хватит», - поделились с корреспондентом «ВН» в «Дикси».

Напрягает кассиров и то, что все они подписывают соглашение о соблюдении ограничительных норм по продажам соцпродуктов. Если в одни руки кто-то из них отдаст свыше нормы – несчастного увольняют.

«С этим сахаром все с ума посходили. Я вот сегодня пришла к 7:00 на работу, я уже полвосьмого эти 170 килограмм должна расстегать. Естественно тяжело. Я вот сейчас на овощи пошла, а спина уже отваливается», - жалуется сотрудница «Дикси».

И действительно, наблюдая за до автоматизма отлаженными действиями сотрудников продуктовых отделов, удивляешься тому, что на такую работу приходят женщины. Физического труда там куда больше, чем кажется. Тем не менее, 1 мужчина таки встретился журналисту «ВН». В идеале следует набирать в сотрудники мужчин и женщин поровну. Первые  тягают 200-килограммовые багеты, а вторые – сглаживают конфликты.

«Они идут с этими огромными мешками крупы, сахара, всего. Говоришь им: «У нас ограничения». И они начинают психовать, орать.  И ты уже стоишь, не выдерживаешь. Я ей объясняю по 100 раз, что так делать нельзя. Она все равно психует, стоит на своем, пишет в книгу жалоб, что мы плохой магазин. Прям психуешь стоишь, думаешь: «Я не могу, ща ушатаю эту бабушку», - откровенно поделился один из сотрудников «Магнита».

Причины нервного тика 

Как оказалось, ограничения коснулись не только количества на скупку товара, но и пробитие его через кассовый аппарат.

«У нас можно пробить [сахар] раз на одной кассе, раз на второй и все. И дальше ждешь минут 5-10, больше пробивать нельзя подряд. И все равно шли толпами сахар разбирать. Просто толпа бабушек стоит. Машина только приехала, мы еще даже сахар не приняли, а они уже оттуда его начали брать. Мы в шоке просто».

Ошарашенные продавцы предполагают, что пенсионерки, скупающие культовые кристаллики, уверены, будто бы летом этот товар схлопнется в острый дефицит, потому и сметают их как очумелые. Трудно обуздать вековой инстинкт ежегодного закручивания в банки варенье да компоты, запасаясь святыней на зиму.

Накрутка цен

Беда, к счастью или нет, затронула  только сетевые продуктовые магазины. В подвальчиках, лавочных торговых точках и на рынках дефицита нет, однако на то есть причины и гуманными их не назвать.

«Вот с соседкой разговаривала. Она говорит, что в «Спаре» есть песок, но он стоит 100 рублей полкило, а у нас по 69. Он поэтому и есть в таких местах. Где он есть – они завышают цены. Дурдом вообще», - рассказывают в «Перекрестке».

Тем временем ценник на сахар по сетям значительно ниже и в среднем составляет 65 рублей.

«Если только на рынок идти. У моего дома лавочный магазин, и там без проблем: стоит песок по 87рублей», - заявил сотрудник «Перекрестка».

Психологи спешат на помощь 

Накал страстей вокруг сахарного песка даром не прошел, как минимум, для продавцов сети «Магнит». На почту «ВН» пришел релиз от компании с заявлением о решении морально поддержать своих сотрудников. В руководстве сошлись во мнении, что кадрам не помешает помощь профессиональных психологов.

«Работа в нынешних условиях для многих связана со стрессом, мы хотим поддержать наших сотрудников - от персонала магазинов до офисных руководителей – и рассказать им, как можно продолжать привычную деятельность, сохраняя спокойствие и уверенность», - говорится в документе.

Сделают это засчет онлайн-вебинаров со специалистами, на которых сотрудников сети обучат методам борьбы со стрессом, преодолению страхов и сохранению продуктивности труда.

Из результата мониторинга ясно как день, что продавцы сетевых продуктовых магазинов страшно устали и хотят только одного: чтобы люди, наконец, успокоились. Однако никто из них пока не видит предпосылок к спаду ажиотажа.

 

Автор: Козлова Анастасия.