Владимирская область готовит меры поддержки для местных сельхозпроизводителей

icon 21/03/2022
icon 19:33
Владимирская область готовит меры поддержки для местных сельхозпроизводителей

Автор: Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

В связи с уходом иностранных компаний с территории Владимирской области и России в целом департамент сельского хозяйства принял решение поддержать местных производителей. Об этом глава ведомства Константин Демидов рассказал в прямом эфире.

«Сейчас торговые сети активно начинают сотрудничать с местными производителями, чтобы найти замену той иностранной продукции, которая может уйти с прилавков. Поэтому санкции могут стать не только проблемой, но и возможностью занять экономическую нишу для местных производителей», - заявил Демидов.

Основное внимание сконцентрируют на животноводстве, пострадавшем в последнее время от череды вспышек АЧС.

Также в Муромском районе уже выкупили земельный участок для посева картофеля. В Меленковском районе уже действует компания, занимающаяся выращиванием картофеля для чипсов «Лейс».

Сейчас дело остается только за ценой. Все значительно подорожает и из-за курсовой разницы, из-за изменения логистики и роста издержек.

«Рассматривается возможность по включению в целевое использование кредитов закупки материалов по упаковке и фасовке. Есть возможность возмещения 80% ключевой ставки ЦБ РФ по краткосрочным кредитам, привлекаемым на пополнение оборотных средств — на закупку любого сырья», – пояснил директор департамента сельского хозяйства Константин Демидов.

В текущем году производители молочки могут рассчитывать на возмещение части затрат на переработку молока. Общий объем субсидий составит 39,7 миллиона рублей из госбюджета.

Еще одно направление помощи — субсидии хлебопекарным предприятиям, которые направлены на стабилизацию цен на хлеб. На эти цели выделено порядка 32 млн. рублей.

Сегодня у нас в регионе порядка 300 фермерских хозяйств и этот показатель постоянно растет.