Митрополит Тихон озвучил позицию церкви о спецоперации на Украине

icon 06/04/2022
icon 14:30
Главная новость
Митрополит Тихон озвучил позицию церкви о спецоперации на Украине

Автор: Фото из архива

Фото из архива

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон заявил, что русская православная церковь поддерживает спецоперацию на Украине.

«Здесь наша церковь занимает патриотическую позицию с народом нашим. Угроза для нашего народа существует какая-то, поэтому наша задача (церковных людей) в первую очередь молиться о том, чтобы не было кровопролития, о том, чтобы поскорее это все закончилось. Мы считаем, что это оправдано тем, что говорит наше правительство: мера вынужденная», - поделился епископ.

Он также учел во внимание аспект единой истории между государствами. Именно первые киевляне переместились во Владимир, пояснил он. Во Владимирских монастырях также размещены могилы первых киевлян.

Изначально центр политической жизни, культуры, а также духовный центр располагались в Киеве, однако Андрей Боголюбский, являясь законным киевским князем, перенес это наследие во Владимир.

«Первый его военный поход был на Киев. Конфликты они всегда бывают. Вечный этот спор славян между собой. А так, конечно, можно только сожалеть. Гибнут молодые ребята», - подчеркнул митрополит.