Спецоперация на Украине. Главное к 24 мая

icon 24/05/2022
icon 14:30
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 24 мая

Автор:

«Владимирские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

За сутки высокоточные ракеты воздушного базирования поразили три пункта управления, 36 районов, где сосредотачивалась живая сила и военная техника ВСУ, самоходный артиллерийский дивизион 14-й механизированной бригады в районе Соледара, шесть складов с боеприпасами близ Миньковки, Бахмута, Николаевки, Спорного и Красного Лимана – ДНР. Также поражен крупный склад 155-мм снарядов к американским гаубицам М-777 в Раздоловке.

Авиация поразила два пункта управления, три склада с боеприпасами, 80 районов, где сосредотачивалась живая сила, украинская военная техника и зенитный ракетный комплекс «Бук-М1» в Пилипчатино, ДНР.

В общей сложности авиацией уничтожены более 210 националистов и выведена из строя 31 единица техники. Российским истребителем сбит украинский самолёт МиГ-29 около Краматорска, ДНР.

Ракеты и артиллерия поразила 84 пункта управления, 463 района с живой силой и военной техникой ВСУ, 137 артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях, 13 танков, 13 боевых бронированых машин, четыре установки реактивных систем залпового огня «Град» и три склада с боеприпасами.

Российские средства противовоздушной обороны сбили пять беспилотников в Чернобаевке – Херсонская область, Дибровном, Каменке, Питомнике, Малых Проходах – Харьковская область. Удалось перехватить четыре украинских реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч» над Топольским, Семеновкой, Сухой Каменкой – Харьковская область.

Боевики националистических батальонов и подразделения ВСУ используют объекты социнфраструктуры для создания опорных пунктов и размещения тяжелого вооружения. Они прикрываются мирными жителями как «живым щитом».

В здании и ангарах Лисичанского завода редких газов (ЛНР) ВСУ разместили ствольную артиллерию и РСЗО, заминировали емкости с химически опасными веществами. В подземных сооружениях они продолжают удерживать сотрудников завода и местных жителей.

Вооруженные силы РФ продолжают разминирование территории завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Сдавшиеся военные ВСУ рассказали, что их предал свой командир. Они призвали сослуживцев сложить оружие. 

За последние сутки жители Харьковской и Херсонской областей получили около 510 тонн продуктов и товаров первой необходимости. Более 13 тыс. человек эвакуировались в Россию из представляющих опасность районов Украины, ДНР и ЛНР.

Россия и мир

Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин заявил, что украинские пленные сейчас в ДНР. Планируется проведение международного трибунала.

В МИДе России сообщили о предложениях, которые поступили от Италии по поводу мирного урегулирования ситуации на Украине. Предложения рассматриваются. Также в МИДе заявили, что для решения вопроса с поставкой украинского зерна призывают отменить все санкции, направленные против российского экспорта.

На Украине российского военного приговорили к пожизненному сроку. Планируется обжаловать приговор.

«Каждая страна имеет право обеспечивать безопасность своего посольства теми силами, которые согласованы с Киевом... Если же это будет выходить за рамки мандата, то, конечно, это будет вызывать вопросы», - так МИД России прокомментировал информацию о возможном направлении американских военных для охраны киевского посольства.

В Мариуполе найдены тактические руководства для командиров нацистского полка "Азов" (Запрещен в России, в отношении его членов возбуждены уголовные дела) и морской пехоты США.

Украинский националист Юрий Закопец (позывной «Калина») сдался в плен в ЛНР. Он рассказал, что командование в тылах, а на передовой неопытные бойцы.

В Херсонской области со вчерашнего дня рубль входит в оборот наряду с гривной. В самое ближайшее время в Херсоне откроется первое отделение российского банка.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что российская экономика достойно выдерживает все санкционные удары.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что Запад явно недооценил сакционные меры против РФ и Белоруссии и эти решения ударили по ним самим.

СБУ выступила, Медведчук дает "важную информацию" для продолжения следствия о торговле углем с ДНР и ЛНР. По их словам, там фигурирует Порошенко.

Племянник замминистра обороны России Юнус-Бек Евкурова погиб во время спецоперации на Украине.

В канцелярии польского президента заявили, что ряд стран Запада блокируют предоставление Украине статуса кандидата в ЕС.

Президент Эрдоган заявил, что Турция не собирается участвовать в «шоу по Украине». Страна намерена продолжать отношения с Россией.

По словам замглавы администрации Херсонской области, у региона нет планов стать отдельной республикой. Они хотят войти в состав России.

Депутат Госдумы и актёр Дмитрий Певцов высказал мнение относительно «открестившихся от России» артистов. По его мнению, их ждет «незавидная судьба»:

«Собственно говоря, вылезло то, что было внутри много лет. Это печально, но это так. Причём среди них есть замечательные мастера, и мне жалко, что они не будут у нас больше работать. А кого-то совсем не жалко», - сказал Певцов.

Во Владимирской области

23 мая появилась информация, что закрывшиеся рестораны быстрого питания "Макдоналдс" получат новое лаконичное название "Мс" и сохранят фирменную жёлтую букву "М". Однако генеральный директор сети общепита в России Олег Пароев практически моментально пресёк все слухи:

«Желтая буква "M" не будет сохранена в оформлении ресторана, сто процентов. Название "Mc" даже не рассматривается. Сохранение желтой буквы "M" не рассматривается, поскольку это явно указывает на принадлежность к McDonalds, по сути это внешний вид товарного знака»

Таким образом, 6 точек 33 региона всё ещё остаются без имени, хотя их повторное открытие планируется уже в конце июня. 

Редакция "Владимирских новостей" подвела итоги опроса на тему губернаторских выборов и возможной победы врио Александра Авдеева. Большая часть читателей пришла к выводу, что действующий номинальный глава получит заветное кресло. Но лишь по тому, что толковой альтернативы всё равно нет. Напомним, вопреки многочисленным слухам и предложениям, народное голосование всё ещё назначено на 11 сентября текущего года.