Бизнесмен из Владимирской области незаконно отчислял себе сумму на 10 миллионов рублей
© Фото: pixabay.com
Владелец нескольких фирм взят под стражу за изготовление липовых платежных поручений.
По версии следствия, с 2018 по 2022 год обвиняемый умышленно изготовил договоры на поставку металла через данные организации заказчику. При этом указанные контракты исполняла другая подрядная организация напрямую.
В целях получения доступа к безналичным денежным средствам фигурант через программу «Клиент Банк» изготавливал поддельные платежные поручения и внутренние товарно-сопроводительные документы, подписывал их электронной цифровой подписью от имени директоров указанных фирм, вносил заведомо ложные сведения о совершаемых платежах.
В целом он перевел на свой счет не менее 10 миллионов рублей.
В ходе следственных мероприятий получены необходимые предметы и документы, изобличающие преступную деятельность данного гражданина, а также денежные средства в размере около 2 500 000 рублей.
На основании переданных материалов ОРД, в мае 2022г. в отношении указанного лица СУ СК России по Владимирской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст.187 УК РФ.
Вину в совершенном преступлении фигурант не признал. В его отношении избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.