«Да, мужчины уехали, но им, как никогда нужен крепкий и устойчивый тыл - построй его»: психолог дала советы в период частичной мобилизации

icon 23/09/2022
icon 17:45
Важная новость
«Да, мужчины уехали, но им, как никогда нужен крепкий и устойчивый тыл - построй его»: психолог дала советы в период частичной мобилизации

Автор: Фото: vk.com

Фото: vk.com

В связи указом Владимира Путина от 21 сентября и началом частичной мобилизации «Владимирские новости» решили опросить экспертов по поводу того как справится со стрессом гражданам. Корреспондент «ВН» взял интервью у психолога Марии Киприяновой. 

Расскажите немного о себе.

«Меня зовут Мария Киприянова, я психолог, жена и мать. Член национальной ассоциации специалистов по психосоматике, спикер и куратор образовательных программ, педагог в модельной школе дизайнера Натальи Рязановой, автор психотерапевтического метода в иппотерапии, 10 лет практики».

Как справится со стрессом от частичной мобилизации женщинам, которым пришлось провожать близких?

«Давайте вспомним наших мам, бабушек и прабабушек, тех женщин, которые через это прошли? Вспомним условия, в которых они находились. Что бы они сейчас нам сказали? Попробуем это представить.

Скорее всего, они бы сказали:

«Держись! Ради собственной жизни, жизни детей и в благодарность мужчинам! Обеспечь себя и свой очаг надеждой, верой и любовью. Знай, что ты не одна. Объединяйся с другими людьми, проси о помощи, когда она нужна и предлагай ее сама…

Да, мужчины уехали, но им, как никогда нужен крепкий и устойчивый тыл - построй его».

Беременным и кормящим женщинам рекомендую принудительно отбрасывать все отравляющие мысли, насколько это возможно. В диалоге с собой и ребенком сохрянять поддерживающие смыслы – «Я с тобой, я тебя люблю, мы ждем папу!». Верь в то, что ты говоришь! Изо дня в день, из часа в час, из минуты в минуту».

Как следует общаться с детьми в такое время?

«При общении с детьми:

- СТРОГО ИСКЛЮЧИТЬ разговоры на больную тему со взрослыми ПРИ ДЕТЯХ (даже в соседней комнате)!;

- учитывать возраст детей, а также их индивидуальные особенности развития;

- ребенок должен понимать, что матери страшно, но при этом он должен чувствовать в ней опору, защиту и поддержку;

- необходимо постоянно держать контакт с ребенком: ежедневно узнавать, что он слышал, читал и что думает об этом? Нужно помочь ему сориентироваться. Также можно создать правило, при котором вы будете обсуждать эту тему с ребёнком ТОЛЬКО ДОМА. Это поможет оградить от лишних тревог и вашего ребенка, и окружающих. Постарайтесь объяснить, что правило нужно для устойчивости вашей семьи;

- не корить себя за злость и срывы: всегда можно обнять и попросить прощения и сказать о своей безграничной любви;

- самое важное, чтобы ребёнок чувствовал, что он в безопасности. Полностью оградить ребенка от травм не получится, но сгладить их, а также обеспечить его любовью возможно».

Как необходимо вести себя мужчинам в такой сложной ситуации?

«Обращусь напрямую к представителям сильного пола:

«Мужчины, знайте! Ни что не укрепляет женщин, как ваша уверенность, спокойствие и твёрдое слово! Вы всегда для нас гарант защиты и безопасности. Мы любим вас и верим, что вернётесь! И вы верьте!».