Спецоперация на Украине. Главное к 23 сентября

icon 23/09/2022
icon 19:00
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 23 сентября

Автор: Фото: "ВН"

Фото: "ВН"

«Владимирские Новости» продолжают следить за ситуацией на территории Украины, где с 24 февраля Россия проводит специальную военную операцию. Каждый день мы информируем читателей о главных новостях.

Оперативные сводки
Как сообщает Минобороны, в результате высокоточного удара Воздушно-космических сил России по подразделениям 81 аэромобильной бригады в районе города Краматорск Донецкой Народной Республики уничтожено свыше 220 украинских военнослужащих.

В районах города Славянск и населённого пункта Озёрное Донецкой Народной Республики нанесено огневое поражение подразделениям иностранных наёмников. Уничтожено более 100 боевиков.

Высокоточным оружием ВКС России в районе города Запорожье нанесены удары по позициям тактической группы «Чайка», а также пунктам временной дислокации националистических батальонов «Скиф», «Днепр» и «Гепард». Ликвидировано свыше 190 боевиков и 12 единиц военной техники.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены пункты временной дислокации 59 мотопехотной и 63 механизированной бригад в районах населённых пунктов Безыменное и Терновые Поды Николаевской области. Потери противника составили более 130 военнослужащих.

Также за сутки поражены четыре пункта управления, в том числе 14 механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта Двуречная Харьковской области, 9 полка Нацгвардии в районе населённого пункта Приморское Запорожской области, а также командно-наблюдательные пункты 2 и 3 батальонов 65 механизированной бригады в районах населённых пунктов Новоандреевка и Верхняя Терса Запорожской области. Подавлены 74 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника ВСУ в 142 районах.

Уничтожены три склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах города Запорожье, населённых пунктов Моначиновка Харьковской области и Донецкое Донецкой Народной Республики.

В районе населённого пункта Никифоровка Донецкой Народной Республики уничтожен украинский зенитный ракетный комплекс «Бук-М1».

Истребительной авиацией ВКС России за сутки сбит в воздухе один украинский истребитель МиГ-29 в районе населённого пункта Новосёловка Николаевской области, а также два Су-25 ВВС Украины в районах населённых пунктов Весёлое Херсонской области и Камышевка Донецкой Народной Республики.

Российским средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 19 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Новая Каховка, Томарино, Новорайск, Шляховое, Миролюбовка, Беляевка, Крещеновка, Брускинское и Чкалово Херсонской области, Любимовка Запорожской области, Валерьяновка, Триполье, Владимировка, Горное, Харцызск, Новоалександровка, Евгеновка, Терны и Красная Поляна Донецкой Народной Республики.

В районах населённых пунктов Плодовое и Новая Каховка Херсонской области средствами ПВО уничтожены в воздухе 42 реактивных снаряда американской системы залпового огня «HIMARS», а также «Ольха».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 298 самолётов, 155 вертолётов, 2054 беспилотных летательных аппарата, 376 зенитных ракетных комплексов, 5077 танков и других боевых бронированных машин, 844 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3410 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 5794 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир
Правительство утвердило постановление о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан. Трудовые договоры с мобилизованными гражданами будут приостановлены, но не расторгнуты, решение распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября, сообщает кабмин.

ЛНР на 100% готова к проведению референдума о вхождении в состав РФ, все бюллетени доставлены на избирательные участки. Об этом заявляют в ЦИК.

Глава ДНР Пушилин:

«Противник сгруппировал серьезные силы на севере ДНР, не исключено, что он попытается перейти в контрнаступление».

Ограничений к путешествию нет, если турист не получил повестку, заявила глава Ростуризма Догузова.

Страны Евросоюза стремятся заключить соглашение о потолке цен на российскую нефть в течение нескольких недель. Об этом пишет «Bloomberg» со ссылкой на источники.

В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях сегодня начинаются референдумы о присоединении к России.

Турчак сообщил, что получил заявления от первых четырёх депутатов ГосДумы с просьбой отправить их в зону спецоперации. В числе обратившихся Виталий Милонов, Дмитрий Саблин, Дмитрий Хубезов и Сергей Сокол.

В Узбекистане c 23 сентября приостановлено обслуживание карт "Мир" по техническим причинам, сообщил процессинговый центр Uzcard.

Лукашенко подтвердил, что в Белоруссии не будет мобилизации.

«Закон один для всех, различий нет. Сегодня мой сын был призван. Уже утром выехал в подразделение на территории части. Я горжусь своим сыном», - глава Крыма Сергей Аксёнов. Он сообщил, что в Крыму разрабатывается закон, который предусматривает выделение мобилизованным и добровольцам принимающим участие в СВО на территории Украины земельных участков на территории полуострова.

Депутат Госдумы от Рязанской области Дмитрий Хубезов отправится служить в зону СВО. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на Андрея Турчака. Четыре депутата Госдумы подали заявления с просьбой отправить их служить в ВС РФ в зону спецоперации, приводит слова Турчака издание. Это председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, зампред комитета по обороне Дмитрий Саблин, зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов и зампред комитета по экономической политике, секретарь Хакасского реготделения «Единой России» Сергей Сокол.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтёров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи коптеры, бывшие в использовании.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

Во Владимирской области
В 33 регионе создана областная призывная комиссия по мобилизации. Позднее во Владимирской области началась отправка мобилизованных.

С 23 сентября в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях стартуют референдумы о вхождении в состав Российской Федерации. Об этом намерении было объявлено 21 сентября. Жители данных территорий смогут проголосовать во Владимирской области. Позднее стали известны адреса избирательных участков.

Правительство России запускает горячую линию для вопросов о частичной мобилизации. Её номер - 122. Служба действует на всей территории страны, в том числе, во Владимирской области.

Сегодня на улице Стрелецкой рядом со зданием городского военкомата в 8 утра во Владимире состоялась организованная отправка граждан, призванных в рамках частичной мобилизации.

По сообщению соцсетей, 23 сентября ещё один город Владимирской области проводил мобилизованных граждан для прохождения военной подготовки. На этот раз речь идет об Александрове. Здесь у запасников оказалась крайне активная поддержка. Также проводы состоялись в Юрьев-Польском.

Как справиться со стрессом мобилизованным и их близким? Отвечает психолог Мария Киприянова в эксклюзивном интервью «Владимирским Новостям».