Во Владимире экс-директор комбината питания остался за решеткой

icon 24/09/2022
icon 09:45
Во Владимире экс-директор комбината питания остался за решеткой

Автор: Фото: startsmile.ru

Фото: startsmile.ru

Приговор Владимирского областного суда в отношении экс-директора комбината питания «Политехнический» оставлен без изменения.

Судом установлено, что директор комбината питания ВлГУ давал указания своим подчиненным сотрудникам ежедневно выдавать ему часть выручки в торговых точках без официального бухгалтерского учета. Так, в период с 9 января по 31 декабря 2017 года он похитил в общей сумме 8 398 277 рублей 29 копеек, которые принадлежали ВлГУ и распорядился ими в своих личных целях.

Но на этом Сорокин не остановился, в 2018 году пытался похитить у ВлГУ денежные средства в размере 425 550 рублей, якобы для поставки кухонного оборудования, утвари для нужд комбината питания. При этом, как установлено судом, он заключил со своим родственником договор купли-продажи оборудования, которое фактически уже ранее было приобретено.

Алексей Сорокин свою вину признал полностью, однако заявил, что все денежные средства, якобы, направил на выплату дополнительной заработной платы себе и работникам комбината питания, на ремонтные работы и приобретение оборудования.

Сорокину судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в колонии общего режима, с лишением права в течение 3 лет занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных учреждениях. Также, он обязан ВлГУ возместить материальный ущерб в полном размере.

22 сентября 2022 года судебной коллегией по уголовным делам Владимирского областного суда приговор суда первой инстанции в части квалификации преступлений, вида и размера наказания оставлен без изменения.