С 1 октября владимирцев ожидает несколько новых законов

icon 30/09/2022
icon 10:35
С 1 октября владимирцев ожидает несколько новых законов

Автор:

С 1 октября в России вступают в силу сразу несколько важных законов, которые коснутся бюджетников, военнослужащих, пенсионеров, автовладельцев, предпринимателей. 

1) На 4 процента будут проиндексированы зарплаты бюджетников и на столько же увеличится денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств. Порядок исчисления пенсий военных пенсионеров и бывших правоохранителей тоже изменится - их повысят.

2) Для получения ежемесячной выплаты на ребенка от 8 до 17 лет теперь не потребуется кипа бумаг. Большую часть необходимых документов соцслужбы найдут сами в электронной системе. 

3) Банки с 1 октября должны максимально доходчиво объяснять клиентам условия вкладов. В офисах и на сайтах финансовых организациях должны лежать простые и понятные таблицы со всей необходимой информацией. Так же для защиты от мошенников пользователи банковских карт теперь смогут устанавливать запрет или на ограничение онлайн-операций со счетами.

4) В качестве эксперимента автолюбителям с 1 октября разрешат предъявлять электронные водительские удостоверения - через приложение "Госуслуги Авто". Депутаты Госдумы планируют в ближайшее время узаконить такую форму проверки документов.

5) Еще одно изменение для автомобилистов. Владельцы полисов ОСАГо теперь должны письменно сообщать в страховую о смене собственника автомобиля. А страховщиков закон обязывает в течение пяти рабочих дней сообщать потерпевшему участнику ДТП результаты экспертизы и осмотра машины.

6) В России истекает срок действия моратория на банкротство предпринимателей по заявлениям кредиторов. Ограничения перестанут действовать 2 октября.