Одно из лучших мест Владимирской области для встречи с осенью – усадьба Храповицкого

icon 19/10/2022
icon 09:00
Главная новость
Одно из лучших мест Владимирской области для встречи с осенью – усадьба Храповицкого

Автор: Фото: Юрий Кузнецов

Фото: Юрий Кузнецов

Судогодский район Владимирской области богат на живописные и интересные места. Одно из таких – это усадьба Храповицкого. Доехать до него можно как на машине, так и на автобусе.

История этого места берёт начало в 19 веке, когда Семён Храповицкий стал владельцем Муромцево. Увидев свои владения не в лучшем состоянии, он решается на коренное переустройство села, вместе со всеми парками, избами и барской усадьбой. Проект Семён заказал архитектору Петру Бойцову, талантливому стилизатору зодчества ушедших эпох, много работавшему в стиле поздней французской готики, Ренессанса и английской готики. В итоге получилась крайне неординарная для России постройка, за которую цепляется русский взгляд, не привыкший к подобной архитектуре.


Со времён 19-20 веков усадьба так и не реставрировалась, и поэтому до наших дней она сохранилась в весьма плачевном состоянии. Но с другой стороны, это создаёт свою неповторимую атмосферу. Встретить золотую осень в подобном месте стоит каждому гостю Владимирской области.


Не смотря на плохо сохранившуюся усадьбу, стоит обратить внимание на её некоторые архитектурные решения. Круглые башни, сама планировка здания, миниатюрная копия Мариинского театра – всё это позволяет в какой-то момент ощутить себя в европейском Средневековье. Конюшня, Каретный двор, флигель – все это привлекает внимание и по своему очаровывает. Сам замок Храповицкого, находящийся в центре парка – это самое красивое и монументальное сооружение, сохранившиеся в Муромцево. В золотых красках осени оно становится по своему особенно необыкновенно.


Очень приятно погулять по самому парку. Запах прелой листвы, красивые виды на окрашенные в жёлтый цвет деревья и отсутствие посторонних шумов создают свою тихую, спокойную атмосферу. В какой-то момент пропадает желание куда-то бежать, успеть как можно больше всего посмотреть, сфотографировать. Хочется просто сидеть на скамейке и отдыхать.


Пожалуй, самые красивые панорамы в этом месте открываются на барские пруды и музыкальный павильон. Ровная водная гладь демонстрируют те же самые виды на осенний пейзаж в более интересном свете через отражение. Можно долго находится на берегу пруда и созерцать всё это великолепие.


Усадьба Храповицкого – это достаточно известное место, которое привлекает много туристов. Жители Владимирской области любят приезжать сюда на выходные семьями, чтобы отдохнуть от проблем и забот. Также, это излюбленное место для проведения фотосессий. Много где можно найти красивый парк, красивое озеро, интересную постройку. Однако мало мест, которые объединяют в себе всё это.
Золотая осень – это прекрасная, красивая пора, которая способна украсить всё. Но чтобы увидеть её во всей красе, стоит посетить именно усадьбу Храповицкого – место с интересной богатой историей и невероятной красотой, которая врядли оставит кого-то равнодушным.