Спецоперация на Украине: главное к 7 декабря

icon 07/12/2022
icon 19:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 7 декабря

Автор: «ВН»

«ВН»

«Владимирские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки 

Как сообщает Минобороны РФ, в результате удара высокоточным оружием наземного базирования по складу ракетно-артиллерийского вооружения в одном из цехов металлургического комбината «ArcelorMittal» в городе Кривой Рог, уничтожено более 70-ти ракет реактивной системы залпового огня «HIMARS», 2 пусковые установки РСЗО «MLRS». Еще 4 установки данного типа получили критические повреждения.

На Красно-Лиманском направлении российские войска продолжают вести наступательные действия, в ходе которых заняли более выгодные рубежи и позиции. Огнем российской артиллерии, ударами штурмовой и армейской авиации за сутки уничтожено более 130-ти украинских военнослужащих, 2 боевые машины пехоты и автомобиль.

На Купянском направлении упреждающим огнем артиллерии, ударами авиации и тяжелых огнеметных систем по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах населенных пунктов Ольшана, Кисловка, Берестовое Харьковской области и Новоселовское ЛНР пресечены попытки противника атаковать позиции российских войск. Уничтожено до 70-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, МТ-ЛБ, 2 самоходные артиллерийские установки 2С-1 «Гвоздика» и 3 автомобиля.

На Донецком направлении сорваны попытки ВСУ контратаковать в районах населенных пунктов Перше Травня, Курдюмовка, Клещеевка и Майорск ДНР. За сутки на данном направлении уничтожено более 40 украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины и пикап.

На Южно-Донецком направлении противник безуспешно пытался восстановить утраченное положение в районах населенных пунктов Новомайорское, Владимировка и Новополь ДНР. Огнем артиллерии и решительными действиями российских войск подразделения ВСУ были отброшены на исходные позиции. Потери противника на данном направлении составили до 100 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, 2 боевые машины пехоты, бронетранспортер и 4 автомобиля.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 79-ти артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 183-х районах.

В районе населенного пункта Боровское Харьковской области поражен пункт временной дислокации подразделения иностранных наемников. В районах населенных пунктов Ступочки ДНР и Зеленый Гай Харьковской области уничтожены 2 радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50. В результате удара по пункту восстановления техники ВСУ в районе населенного пункта Малотарановка ДНР уничтожена боевая машина системы залпового огня «HIMARS» и 48 реактивных снарядов к ней. В районе населенного пункта Барвенково Харьковской области уничтожена радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса С-300. В районе населенного пункта Орехов Запорожской области уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Артемовка ДНР сбит в воздухе самолет Су-24 воздушных сил Украины. За сутки уничтожены 4 украинских беспилотника в районах населенных пунктов Полтава, Нововодяное, Новокраснянка ЛНР и Амбарное Харьковской области. Кроме того, перехвачены 4 реактивных снаряда систем залпового огня «HIMARS», «Ольха» и «Ураган» в районах населенных пунктов Ольховатка Харьковской области, Первомайск, Фрунзе ЛНР и Волноваха ДНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 341 самолет, 180 вертолетов, 2638 беспилотных летательных аппаратов, 392 зенитных ракетных комплекса, 7020 танков и других боевых бронированных машин, 913 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3664 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 7498 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Жертвами второй серии украинских ударов по центру Донецка сегодня стали 3 человека, еще 14 ранены, сообщили в ДНР.

Россия будет стремиться к тому, чтобы договоренности о зоне безопасности вокруг ЗАЭС были достигнуты до конца года, заявил Рябков.

Украинские войска в ночь на среду выпустили шесть ракет из "Града" по Ворошиловскому району Донецка, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

Россия рассматривает возможность установления фиксированной цены на свою нефть в качестве ответа на введенный G7 потолок цен на российское сырье, сообщает Блумберг со ссылкой на источники.

Покушение совершено на замглавы Мелитополя, его пытались подорвать на выходе из подъезда, сообщили РИА Новости власти Запорожской области.

Высокопоставленный украинский чиновник в беседе с Washington Post на условиях анонимности признал, что попытки атак на российские аэродромы под Саратовом, Рязанью и Курском были осуществлены киевским режимом - несмотря на официальное молчание властей Украины. Это уже второе подобное неофициальное признание Киева через крупные американские СМИ – накануне New York Times со ссылкой на "украинское официальное лицо" написала, что беспилотники "были запущены с территории Украины".

Генсек НАТО: завершение конфликта на Украине не приведет автоматически к нормализации отношений альянса и Москвы.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Третий доставили в зону проведения спецоперации. Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

Во Владимирской области

Гусь-Хрустальный простился с военнослужащим, погибшим в ходе боевых действий на Украине, сообщила городская администрация в своем телеграм-канале.

Уточняется, что речь идет о 24-летнем Данииле Фёдорове.

Даниил окончил школу № 15 в Гусь-Хрустальном, был достойным гражданином, отважным защитником, заботливым сыном, любящим супругом и отцом.

За личные заслуги, отличия по службе в Вооружённых Силах Российской Федерации, мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и исполнении воинского долга сержант Фёдоров представлен к государственной награде посмертно.