Во Владимире установлены 100 новых контейнерных площадок

icon 09/12/2022
icon 18:00
Во Владимире установлены 100 новых контейнерных площадок

Автор: vladimir-city.ru

vladimir-city.ru

Во Владимире до конца года установят 100 новых контейнерных площадок по программе, анонсированной главой города Дмитрием Наумовым, сообщила горадминистрация. 

Начальник городского управления по охране окружающей среды Сергей Сухопаров уточнил, что подавляющее большинство площадок - 89 - установлены на территориях городских муниципальных учреждений культуры, физкультуры и спорта, образования. В основном - на территориях школ и детских садов. Еще 11 площадок расположены на муниципальной территории для удобства жителей частного сектора Ленинского района в тех местах, где имевшиеся контейнеры не устраивали горожан.

Сергей Сухопаров считает, что эта программа — пример эффективного взаимодействия областных и городских властей. Общая стоимость изготовления и установки 100 контейнерных площадок - около 14 миллионов рублей. При этом 76 процентов средств были выделены из областного бюджета, 24 - из муниципального. Все 100 новых контейнерных площадок имеют отсеки для контейнеров раздельного сбора мусора и для сбора крупногабаритного мусора.

Один из адресов, где появилась новая контейнерная площадка — ул. Красная, у дома № 52. Жительница этого дома Вера Андрианова — в восторге. Ушли в прошлое неприглядные кучи мусора, портившие вид этой живописной улицы, исчезли стаи бродячих собак. Вера Андрианова поблагодарила мэрию Владимира и депутата городского Совета по этому округу Александра Кладова за то, что заявка жителей об установке контейнерной площадки была оперативно исполнена.

Появилась новы контейнерная площадка и на территории муниципального детского сада №108. Его заведующая Светлана Мангушева отмечает — раньше на территории детского сада для сбора мусора был простой контейнер. И хотя сотрудники всячески пытались его оградить и облагородить, детский сад с нетерпением ждал новой контейнерной площадки и заявился в эту программу одним из первых. Светлана Мангушева отметила, что новая контейнерная площадка эстетично оформлена, к ней организован удобный подъезд мусоровывозящего транспорта.

Такая же, как и в детском саду №108, новая контейнерная площадка появилась и по соседству на территории гимназии №39.

В следующем году мэрия в сотрудничестве с администрацией Владимирской области продолжит работу по эффективному обращению с бытовыми отходами в областной столице. Начальник городского управления по охране окружающей среды Сергей Сухопаров сообщил, что область уже закупила 780 контейнеров для раздельного сбора мусора, которые в январе-феврале 2023 года будут установлены во всех районах города, включая отдаленные микрорайоны и присоединенные территории. В частности, будут оснащены этими контейнерами и все 100 новых контейнерных площадок, о которых речь шла выше.

Сергей Сухопаров напомнил, что ответственность за содержание контейнерных площадок несут собственник земельных участков, на которых они установлены. Во дворах многоквартирных домов - это собственники помещений МКД, а в частном секторе, по факту, контейнерные площадки располагаются на муниципальной территории, и их содержание производится за счет бюджета областной столицы.