Во Владимирской области ужесточили правила эксплуатации электросамокатов

icon 02/02/2023
icon 00:00
Важная новость
Во Владимирской области ужесточили правила эксплуатации электросамокатов

Автор:

В России 1 февраля вступил в силу национальный стандарт, который устанавливает требования к электросамокатам, гироскутерам и прочим моноколесам. Впервые в отношении средств индивидуальной мобильности вводится нормативный акт, сообщает "Российская газета".

Новый ГОСТ вводит непосредственно определение, что к этим средствам относится. Стандарт ограничивает скорость на эти устройства до 25 км/ч. При этом, согласно документу, СИМ должны автоматически замедляться в так называемых "медленных зонах", то есть парках и скверах. По всей видимости, координаты мест замедления должны быть каким-то образом занесены в прошивку. В этих местах их скорость не должна превышать 8 км/ч. Одновременно с переходом в медленный режим на устройстве должна включаться фара. Кстати, оборудование фарой и задним фонарем - тоже одно из обязательных требований для таких устройств.

Также они должны быть оборудованы замками и электронными устройствами управления, чтобы противостоять угонам. Те из них, которые умеют двигаться задним ходом, должны это делать на скорости, не превышающей 6 км/ч, и при этом извещать об этом окружающих звуковым сигналом. Если СИМ работает на системах самобалансирования, то в случае неисправности оно обязано информировать своего владельца сигналами.

Кроме того, предъявляются жесткие требования к пожаробезопасности этих устройств. То есть производители каким-то образом должны противостоять самовозгоранию батарей.

Надо сказать, что использование ГОСТ носит добровольный характер.И техника, которую люди покупают в собственное пользование, ни ограничения скорости, ни ее снижения в парках скверах и прочих местах массового посещения людей, ждать не приходится. Кроме того, никто не исключает и просто недобросовестное поведение граждан на таких устройствах. Однако с 1 марта вступят в силу правила передвижения на них. Очевидно, что появится возможность привлекать к ответственности за их нарушение.

В итоге добровольные требования установленные новым документом будут соблюдать только кикшеринговые компании.