«Авдеев будет очень недальновидным, если кардинально не изменит состав Заксобрания Владимирской области»: политолог Дмитрий Нечаев о выборах в региональный парламент

icon 10/02/2023
icon 11:45
Главная новость
«Авдеев будет очень недальновидным, если кардинально не изменит состав Заксобрания Владимирской области»: политолог Дмитрий Нечаев о выборах в региональный парламент

Автор: Фото: zsvo.ru

Фото: zsvo.ru

"Владимирские новости" в связи с выборами в Законодательное собрание решили задать известному политологу Дмитрию Нечаеву несколько вопросов, касаемых данной темы.

Какие планы у федерального центра на выборы в региональные Заксобрания?

"Законодательный вид власти в рамках нашей политической традиции никогда не рассматривался, как власть серьёзная, особенно, в регионах. Я думаю, что для федерального центра выборы в региональный парламент - это категория третьего порядка. Власть интересовал данный вопрос в 90-е и начале 00-ых годов, с точки зрения того, чтобы законодательные собрания не стали площадкой для политической оппозиции. В регионах процесс является управляемым и партия власти, как правило, в Заксобраниях лидирует. Если нет каких-то потенциальных угроз, то федеральный центр рассматривает выборы в Заксобрания как явление третьего порядка. Поэтому, я считаю, что федеральная власть будет смотреть на эффективность в управлении политическим процессом в деятельности губернатора и регионального отделения партии "Единая Россия". Мне представляется, что с учетом проведения СВО и ростом патриотизма, надо сказать, что правящая партия активно оседлала этот процесс, никаких приключений для Владимирской области и правящей партии не будет. Поэтому на этот счет, я думаю, что аналитики администрации президента могут спать спокойно".

Недавно депутатский мандат трагически погибшего в Индии Павла Антова был передан вице-мэру Докучаевска Александру Захарову. Насколько активно партии будут пользоваться политической картой СВО, чтобы получить дополнительные очки? Станет ли больше кандидатов в депутаты, которые так или иначе участвовали в СВО?

"Я думаю, не претендуя на истину, что участие либо в качестве бойца, либо в качестве добровольца или волонтёра, который помогает материально и морально СВО будет для депутатов политическим мейнстримом. Избиратели будут следить за отношением потенциального кандидата к СВО, если он участвует в той или иной мере, то безусловно у этого человека будут большие шансы. Условно говоря, гражданские и пацифисты не будут приветствоваться.

Я думаю, что фактор СВО будет являться хорошей лакмусовой бумажкой, по которой можно будет увидеть степень зрелости и доверия к кандидатам в депутаты Заксобрания. Все скандалы сейчас связаны с поездками депутатов за рубеж. Речь даже не идёт о недружественных странах, однако подобные действия народных избранников воспринимаются, как политическое предательство. Провинившихся представителей народа наказывают. Кто-то сложил депутатский мандат, кто-то был председателем Заксобрания, а стал простым депутатом, а кто-то сейчас едет на линию соприкосновения искупать свои грехи. Поэтому по отношению к СВО люди будут определять политическую зрелость кандидата, особенно, политиков реальных возможностей".

Как Вы оцениваете сложность выборов в Законодательное собрание Владимирской области? Некоторые Ваши коллеги оценили их как средние для правящей партии.

"Мои коллеги иногда позволяют себе очень сильно умничать на этот счет в плане оценок. Они придумывают с точки зрения методологии и методов различные конструкты, после чего классифицируют и типологизируют, разбивают на определенные шкалы: низкие, средние, высшие.

Мне думается, что СВО очень сильно упростило это понимание. До февраля 2022 года можно было говорить и предлагать такие шкалы оценок. Но ситуация кардинально изменилась, поэтому, в данном случае, могу сказать главное, никаких сложностей для партии власти ни в ЦФО, ни тем более во Владимирской области не будет. Я так думаю, что вопрос состоит в том насколько будут отличаться полученные проценты, если речь идёт о партийных списках между партией власти и, скажем, КПРФ. Считаю, что это будет отличие на два-три порядка. Никаких проблем для "Единой России", как доминантной политической партии в региональных политических системах нет.

Мои коллеги, как я думаю, стараются несколько усложнить оценку ситуации, хотя она не такая сложная в плане понимания. В этом отношении есть вторая причина, по которой они усложняют ситуацию вокруг будущих выборов. Некоторые политологи хотят дать больше шансов для оппозиционных парламентских политических партий. Особенно это касается КПРФ, исчезающей ЛДПР после Жириновского, а также партийного конструкта, потому что "Справедливую Россию - За правду" я не считаю партией. В моём понимании "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР (при Жириновском) являются партийными машинами. В своё время известный политолог Моисей Острогорский придумал такой термин - кокус партийной машины (центральная ячейка партии, которая, обеспечивает связь партийного руководства с массами и может стать орудием контроля за ними - ред.). "Справедливая Россия - За правду" - это не партийная машина, это конструкт и для неё каждые выборы как в Госдуму, так и в Заксобрания являются большим испытанием. Пройдут они 5% избирательного порога? Или не пройдут? Я уже не говорю о партии "Новые люди". Поэтому, мне видится, что если по итогам выборов в Заксобрания в сентябре будет 2 или 3 партии, то это в принципе будет новый политический тренд. Не исключено, что количество партий в Заксобрании будет уменьшаться.

Владимирская область попытается сохранить приблизительное такое же соотношение, которое и было, потому что регион славится конкурентными демократическими традициями. Население старается при наличии партии власти дать шанс другим, хотя бы потому что они критиковали партию большинства, постоянно подталкивая оппозицию. Поэтому, возможно, оценка выборов по шкале действительно средняя".

Стоит ли ждать серьёзных перемен в депутатском корпусе Заксобрания Владимирской области?

"Вы знаете, если в регионе сменился губернатор, то он собирает свою команду не только в системе исполнительной власти, но он формирует доверие и поддержку в региональном парламенте. Авдеев будет очень недальновидным, если кардинально не изменит состав Заксобрания Владимирской области. Всё-таки он уже проработал более года в статусе губернатора и уже определился кто ему нужен. В этом отношении должна произойти значительная смена, если Александр Авдеев не додумался до этого, то я о нем думал чуть лучше. Приблизительно, по моим оценкам, позволю себе некоторую резкость, он интеллектом не изуродован и не смотрится каким-то великим стратегом.

Есть такой известный западный экономист и специалист по управлению Джефф Малган. Он делит все стратегии на эффективные стратегии, плохие стратегии и антистратегии, но есть ещё такой замечательный человек - инкрименталист. Он не верит ни в какие стратегии. Я думаю, что ваш губернатор относится к категории инкрименталистов. Поэтому полагаюсь на его интуицию. Надеюсь она звериная и он прекрасно понимает, что ему нужен совершенно новый состав в региональном Заксобрании".