Каждый третий работодатель Владимирской области дарит работнику на день рождения подарок

icon 26/02/2023
icon 16:00
Каждый третий работодатель Владимирской области дарит работнику на день рождения подарок

Автор: freepik.com

freepik.com

Очередной опрос от SuperJob-каждому второму работающему Владимирцу нравится традиция угощать коллег в день своего рождения?

Традиция угощать сослуживцев в день своего рождения нравится больше, чем традиция дарения именинникам подарков от коллектива.

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 трудоустроенных граждан и представители 1000 компаний из всех округов страны, включая Владимирскую обоасть.

В 3 из 4 компаний существует традиция чествования сотрудников-именинников. Каждый третий работодатель дарит работнику на день рождения подарок или букет, 3 из 10 — деньги. В 28% компаний есть традиция поздравления именинников на корпоративном сайте. 4% отпускают в день рождения раньше с работы или дают выходной. 3% дарят сертификаты и скидки на продукцию компании.

3 года назад компаний, поздравлявших персонал с днем рождения, было больше (81%). В период пандемии работодатели считали необходимым добавить положительных эмоций в рабочий процесс и сплотить коллектив, в т. ч. находящийся на удаленке.

Опрос трудоустроенных россиян показал, что традиция угощать коллег в день своего рождения распространена шире и нравится больше, чем традиция дарить подарки от коллектива. Импровизированный фуршет для сослуживцев организуют 7 из 10 работающих, об обычае скидываться на подарки рассказали 6 из 10, а нравится это 51 и 45% соответственно. Причем женщины более благосклонны, чем мужчины, к обеим традициям.

За 3 года коллективов, где скидываются на подарки коллегам-именинникам, стало меньше. Угощать коллег в честь своего дня рождения, напротив, стали чаще: сказывается уменьшение числа сотрудников на удаленке.