Каждая третья женщина из Владимирской области подвергается дискриминации при найме

icon 14/03/2023
icon 12:30
Каждая третья женщина из Владимирской области подвергается дискриминации при найме

Автор: Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

Как показали результаты исследования hh.ru, одной из ключевых тем был вопрос о дискриминации при приёме на работу, повышении статуса или зарплаты женщин, в том числе из Владимирской области.

В 34% случаев региональные опрошенные заявили, что в их профессиональной сфере женщины подвергались дискриминации: их могли реже принимать на работу, реже повышать им зарплату или продвигать по карьерной лестнице. Чаще всего о таких фактах рассказывали представители сферы искусства, масс-медиа, юристы, а также банковские служащие.

Примечательно, что еще каждый пятый опрошенный (22%) признался, что раньше подобной дискриминации женщин было много, но за последний год таких случаев стало меньше. Причем среди опрошенных представителей CFO, CIO, CEO (высшей руководящей категории работников) доля таких респондентов наиболее высока. То есть, дискриминационные факторы за последний год наиболее заметно снизились именно в топ-менеджерском составе.

Кроме того, почувствовали, что проявления дискриминации в отношении женщин за последний год стало меньше, респонденты в возрасте до 24 лет (29%), а также представители HR-сферы, производственники, бухгалтеры, ИТ-специалисты, маркетологи и строители.

Среди прочих категорий работников чаще других (37%) о дискриминации в отношении женщин в своей сфере или профессии заявляли представители линейного персонала.

В ходе опроса выяснилось, что при трудоустройстве на новое место работы больше половины опрошенных (57%) в целом не придают никакого значения тому, какого пола будет их руководитель. Причем мужчины-респонденты на 5% чаще, чем женщины, отвечали, что для них не важен пол их будущего начальника. Наиболее лояльны к женщинам-руководителям респонденты в возрасте от 18 до 24 лет (15% выбрали бы женщину-руководителя). Также среди этой же возрастной категории соискателей самая высокая доля тех, кому без разницы, какого пола будет начальник. А вот среди респондентов старше 44 лет чаще предпочитают мужчин-руководителей (38% отдали бы предпочтение начальнику-мужчине при выборе нового места работы).

Среди показателей успешности для мужчин чаще встречаются: высокие жизненные цели, карьера, широкий круг знакомств, большой заработок, своя жилплощадь, а также собственный бизнес.

Среди показателей для женщин чаще можно увидеть: уверенность в себе, постоянное обучение новому, уход за собой, уважение к другим, энергичность и позитивность, многочисленные путешествия, а также умение всё успевать.

Добавим, что мнения респондентов относительно их собственной успешности 44% считают себя успешными, 47% – нет, остальные затруднились ответить.