Во Владимирской области предприниматель два месяца не платил работникам зарплату

icon 15/03/2023
icon 10:30
Важная новость
Во Владимирской области предприниматель два месяца не платил работникам зарплату

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

Прокуратура по Владимирской области сообщила, что надзорное ведомство по городу Александров провело проверку требований трудового законодательства. Внимание правоохранителей привлёк ИП, занимающийся производством спецодежды.

В июне 2022 года к предпринимателю трудоустроилось три работника, которым в сентябре заработная плата была выплачена не в полном объеме. Однако бизнесмену показалось этого мало, поэтому в октябре-ноябре зарплата работникам не была выплачена вообще.

28 ноября 2022 трудовые договоры по инициативе работников расторгнуты. Однако работодатель расчёт не произвёл до настоящего времени.

Материалы проверки направлены прокурором в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Следственным отделом по городу Александров СУ СК РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело по невыплате заработной платы.

Расследование уголовного дела находится на контроле городской прокуратуры.

Кроме того, прокурор в интересах бывших работников подал в Александровский городской суд иски о взыскании задолженности по невыплаченной заработной плате, денежной компенсации за просрочку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда на общую сумму более 160 тысяч рублей.