Координатор Владимирского РО ЛДПР Сергей Корнишов: «чиновники области тормозят выполнение региональной программы о развитии образования»

icon 16/03/2023
icon 15:00
Координатор Владимирского РО ЛДПР Сергей Корнишов: «чиновники области тормозят выполнение региональной программы о развитии образования»

Автор: Фото: FotograFFF/Shutterstock/Fotodom

Фото: FotograFFF/Shutterstock/Fotodom

Владимирское региональное отделение ЛДПР считает, что ответственные чиновники Владимирской области безответственно тормозят выполнение Государственной программы России «Развитие образования».

В регионе катастрофически не хватает средних общеобразовательных школ. Дети учатся в две смены. А в отдельных школах есть ещё и так называемые «плавающие смены». Они предусмотрены для учеников, которым не хватает места в двух основных потоках. И потому правильнее и откровеннее было бы назвать их третьей сменой, но это делать нельзя.

Наличие вторых, а иногда даже и третьих смен, – вовсе не вина школьных директоров корпуса, которые и так делают всё возможное, чтобы учить детей в таких условиях. Скорей всего, ответственность за неумение организовывать процесс образования должно нести руководство соответствующего регионального министерства.

Чиновники должны были задуматься о материальной базе школьного обучения хотя бы с 2007 года. Именно тогда Президент РФ Владимир Путин в целях повышения рождаемости инициировал финансовую поддержку молодых семей, которая с каждым годом увеличивалась и увеличивалась. С тех пор рождаемость значительно выросла. В некоторые владимирские школы скоро будут набирать уже по десять первых классов, и учиться им будет негде.Президент РФ Владимир Путин пять лет назад распорядился ликвидировать к 2025 году вторые смены по всей стране. Трудно представить, как будет выполнен президентский наказ во Владимирской области. Скорее всего, никак.

– Что бы там не говорили наши чиновники на всех уровнях власти и что бы они нам не обещали, но только как ходили дети в школу в две смены, так и продолжают ходить, – замечает координатор Владимирского регионального отделения ЛДПР и депутат Законодательного Собрания Сергей Корнишов.

– Со временем число «плавающих» (третьих) смен будет, пожалуй, только расти. В нашей области в два потока учатся в каждой десятой из более четырёхсот школ, а сдано в нынешнем году будет только четыре.

На днях родители учеников микрорайона Юрьевец города Владимира обратились к губернатору области Александру Авдееву с просьбой повлиять на то, чтобы тот повлиял на немедленное решение вопроса строительства хотя бы одной школы. Участок под её застройку в районе улицы Гвардейской выделен, но он плавно превращается в заброшенный пустырь. В 35-тысячном Юрьевце всего две общеобразовательные школы. А ведь микрорайон продолжает активно застраиваться. Потенциальных «первоклашек» становится всё больше, и уже сейчас учебные заведения задыхаются от переизбытка детей в классах. И такая проблема существует в большинстве муниципальных образований области.

 

– ЛДПР всегда ставила в число своих приоритетных целей школьное образование, – продолжает Сергей Корнишов. – На необходимость немедленного реформирования и совершенствования системы образования в России указывал Владимир Жириновский. Школьный вопрос держит на постоянном контроле и нынешнее руководство партии во главе с Леонидом Слуцким. Госпрограмму «Развитие образования» можно выполнить лишь при условии активного возведения новых и доведения до современных стандартов старых школ. В жилищную программу обязательным пунктом следует внести формирование социальной структуры микрорайонов, главными объектами которой должны стать объекты образования и медицинского обслуживания. И это – наша принципиальная позиция!