Маркировки «эко», «био», «органик» на продуктах. Что они означают? На вопрос ответило управление роспотребнадзора по Владимирской области

icon 16/03/2023
icon 09:00
Маркировки «эко», «био», «органик» на продуктах. Что они означают? На вопрос ответило управление роспотребнадзора по Владимирской области

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

Можно легко запутаться от многообразия маркировках: «эко», «био» и «органик». Что означают эти названия?

Специалисты отмечают, что у покупателей возникает ощущение, раз на товарах присутствуют данные маркировки значит они лучше других продуктов. Но так ли это на самом деле?

Маркировка «эко» не означает, что продукты полезны для человека. Эта надпись лишь подчеркивает, что в ходе производства, транспортировки, хранения, использования или утилизации товара не наносится вред окружающей среде. Таким образом, граждане покупкой подобного товара, выбирают продукт безопасный для природы.

Приставка «био» допустима на продукции переработки молока (кефир, йогурт и другие кисломолочные продукты), обогащенной пробиотиками или пребиотиками. То есть только обогащенные полезными микроорганизмами молочные продукты могут иметь маркировку «био», всё остальное – маркетинговый ход производителей.

А вот знак «органик» дает покупателям гарантию безопасности – в такой продукции нет пестицидов, антибиотиков, красителей, агрохимикатов, ГМО, синтетических регуляторов роста и это проверено аккредитованным центром по сертификации. Однако получить такую маркировку непросто. Чтобы продукция считалась органической, изготовителю нужно соблюсти правила ведения производства, сбора, упаковки, транспортирования и хранения продукции.